Жилищное право

Вопрос прописки и наследства?

Нас наследников три брата. К нам хочет прописаться жена старшего брата, сможет ли она, после официальной прописки претендовать на часть наследства, кроме положенной одной трети, которая принадлежит старшему брату- то есть её мужу.. Младший брат говорит, что нет.
Анна Лаврова
Наследников 3, а наследодатель еще жив? Если три наследника уже приняли наследство то и беспокоится не за чем, даже если наследодатель и жив то в будущем она не может быть наследницей. Квартира в собственности или муниципальная? Многие путают признавая собственником в муниципальной квартире того, на кого оформлен договор соц найма и приходят квитки. В муниципальную квартиру регистрировать нельзя
Гульмира Асанбаева
Лучший ответ
Анна Лаврова Нет ещё мы не подавали в суд на раздел имущества. Дом ещё висит на бабушке, которая умерла в 2002 году в России, а дом в Казахстане. Нас три брата, потому, что ещё был прописан отец, но он умер в 2003 году.
Если вас три собственника, то вселиться (с последующей регистрацией) эта дама может только с согласия всех собственников. Даже, если один будет против - досвидос.

В принципе (например, в случае развода) выселить её можно будет по решению суда. Вопрос будет только во времени, которое эта кутерьма займёт (при определённых условиях, могут ей разрешить там проживать некоторое время. Обычно, до года).
Опять же, в случае развода, ни о каком наследстве речи быть не может.

По поводу детей. После развода, ребёнок будет зарегистрирован по месту регистрации того родителя, с которым он фактически проживает.
Анна Лаврова А если мои братья без моего согласия её пропишут, я смогу как-то это оспорить?
Нет
Если квартира в собственности - прописка может быть только с согласия всех собственников. На 1/3 своего мужа (старшего брата) она может претендовать как наследник первой очереди, т. е. после его смерти. На доли других братьев она может получить право только в случае, если кто-то из младших братьев умрет и старший с другим младшим братом станут его наследниками, но принять не успеют в связи со своей смертью (например). Это называется наследование по праву представления (ст 1146 ГК)
Анна Лаврова Вы знаете я её уже ловил. Однажды я увидел, что она что-то прячет под крышей гаража. Они с братом уехали, а я пошёл смотреть, что она там спрятала. Там оказался пакетик с крысиным ядом, так сказать по научному зооцид. Сама живёт на квартире и там яд от мышей и крыс не нужен. Для чего она там яд прятала? Теперь я боюсь, что она просто на проста тут всех отравит и меня в первую очередь, так как я тут против неё.Старший брат уже делал операцию на желудок, я думаю она его травила. Я вообще пускать её боюсь.
На наследство своего мужа только сможет претендовать если на момент смерти мужчины будет ещё его женой. Советую не давать разрешения на регистрацию, устанете потом проблемы решать по оплате, выселению.
Регистрация не даёт никаких прав на собственность. Но проживать она там сможет. И всех своих несовершеннолетних детей зарегистрировать и с ними проживать
Светланка
Анна Лаврова Получается она будет прописана со своими детьми, но при раздели имущества рассчитывать на долю она не сможет, только доля её мужа, моего брата. Так получается?
Наследников кого? Кто умер или собирается умереть?
Анна Лаврова Честно говоря мой младший брат там твердит мне типа он умрёт, а я не смогу выгнать его жену на улицу. Странно я даже об этом не думал.
Претендовать она может только на то, что нажито в браке. За исключением имущества, полученного одним из супругов по наследству или дарению.
Она не является наследницей, ничего ей не положено.
Лю
Людмила
Анна Лаврова Получается, после прописки, можно будет продавать дом и делить между братьями по одной трети каждому, а она не будет претендовать, даже если она была прописана?
В собственность от этого жилья она ничего не получит, но жить с детьми будет .до совершеннолетия детей.
Василий Бурлак
Светлана Саранди Но, не факт, что именно в этой квартире.
Анна Лаврова Мои братья не хотят по справедливости, они уже мысленно разделили дом на двоих, а меня в учёт не ставят.
Вы про Казахстан-то уточните, там свои проблемы, особенно с наследниками не местными. Хр. н продашь....
T.
T.k .
Я тебе больше скажу - она и без прописки может претендовать. Даже я могу, но мне лень.
не давайте разрешения на "прописку" жены брата.. пусть ходит по струнке в квартире на правах гостьи.. не будьте олухами.. дадите разрешение - потом не рады будете.. эх развернётся хозяйкой !!
Анна Лаврова Я конечно не согласен её прописывать, но она вкладывает деньги на косметический ремонт второго этажа и поэтому, типа хочет перестраховаться. А деньги она взяла с продажи квартиры, которую ей придётся продать, так как банк требует погашение взятого её мамой кредита. Я им всем твержу, что вы делаете ремонт для себя, почему я теперь должен отдавать со своей доли деньги. И поэтому хочу получить свою законную долю и переехать. Пусть сами там после делят и прописывают кого хотят.
А квартира приватизирована?
Даже если приватизирована, не давайте согласия, она родит ребенка, и хрен вы их выселите, детей на улицу не выселяют, сами своими правами они воспользоваться не могут и получите на ближ 18 лет бабешку с ребенком.
Не будь лохом.
В собственность она ничего не получит, но жить с детьми будет .
Анна Лаврова Нет дом не приватизирован и он на бабушке, которая умерла в 2002 году.
Будь проще, не регистрируй и всё, даже если нет видимых причин для отказа. потому как ей не доверяешь.
А если старший брат, действительно умрёт, то его супруга, унаследует его долю и пропишется тогда уже без Вашего согласия.
Asmira Alimkhanovna
Анна Лаврова Я не могу тут решать по поводу её прописки. Она вкладывает деньги в ремонт части дома, где будет жить с братом и типа она прописывается как бы с гарантией.
прописку запретили в 1990, т. к. она антиконституционная.