Жилищное право

ВОПРОС могу ли никого не пускать в квартиру? и есть ли у б. ж. законный способ сдать комнату при моем несогласии?

есть 2 ком. кв приобретена в ипотеку. сбер. б. я и бывшая жена собств-ки по 1/2 кв. общедолевой. при разводе б. ж. сьехала к своему новому б. ф. Ипотеку по мировому соглашению платим оба :она мне -я банку. кварплата с неее общедомовые а у меня+счетчики тюкю я проживаю в кв. После судом было определено по ее иску порядок пользования помещениями, 1ком за мной 1 ком за ней и туалет коридор ванна и кухн совместно. Теперь она хочет сдать свою комнату. Могу ли я этому противостоять? я конечно лопухнулся при покупке кв. деньги были мои внесены а кв. на двоих по договору и там не было сказано кто сколько внес денег на взнос (взнос большой был). поэтому делить кв с продажей нет желания. Устраивает пока ситуация что я живу в квартире а она нет при том что ипотеку платим вместе, так думаю хоть вложиться чтоб при выплате ипотеки с продажи квар. полуить половину суммы хоть не совсем нахаляву. ВОПРОС могу ли никого не пускать? и есть ли у нее законный способ сдать комнату? и еще б. ж. говорит что завтра должны прийти с ПИБ опсмотреть нет ли перепланировки, их могу я не пускать? у б. ж. ключей нет.
Sergey Tyschenko
только с вашего согласия.. ст. 246, 47, 53 ГК РФ..
Надежда Аксенова
Лучший ответ
ПИБ можете не пускать. вы их не вызывали.
Sergey Lebed
Sergey Tyschenko спасибо, а по остальным позициям по аренде?
Сдать--только с вашего согласия. Про пиб--сказки.
Ольга Тиссен
Sergey Tyschenko а на что сослаться нпа почему только с моего согласия? спасибо)
Свои 1/2 она хоть продать может, не говоря уже о сдаче, подобные вопросы решаются в суде а не тут
Sergey Tyschenko квартира в ипотеке закладная у банка, так что кто это купит полквариты с ипотекой и 2м собственником?
Gul'dena Gabbasova Невозможно сдать долю.
п1.ст. 246 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/246/ Сдавать квартиру имеет право только при вашем письменном согласии и согласии банка, раз квартира в ипотеке .Такой запрет содержится в кредитном договоре, (прочитайте), но по факту... это никто не контролирует и не проверят.
Coldairgroup .
Вселить квартиранта она без согласия собственника (пока что банка) она не может.
Андрей Сысоев Ошибаетесь, однако - банк залогодержатель, но никак не собственник!
Да может. Для этого и определяется порядок пользования квартиры. В вашем случае может всё-таки делить квартиру в суде.
Андрей Псарёв
Sergey Tyschenko так а как делтьб и так по 1/2 в собственности
Gul'dena Gabbasova Определение порядка пользования не даёт права сдавать комнаты или кого-то вселять, если на это нет согласия всех собственников.
Да, можете не пускать.
Да, есть способы "сдать" долю. Но Ваша жена, во-первых, до такого никогда не додумается, во-вторых, не решится на такую схему, если сама не обладает соответствующими знаниями. Ну и "сдаются" доли по таким схемам не ради получения прибыли, а совсем с другими целями.
Sergey Tyschenko чем воооружиться чтобы дать отпор на ее призывы что он имеет право сдать.? спасибо)
Sergey Lebed ерунду не пишите про сдаются доли ..вы хоть знаете что такое 1/2 доля квартиры ?
Sergey Tyschenko У нас есть порядок пользования помещениями утверждённый мировым судом одна комната за мной другая за ней кухня коридор ванна туалет в общее пользование это как-то может изменить ситуацию при попытки сдать ею комнату?
Sergey Tyschenko Спасибо Андрей за ответ)
Скажите пожалуйста как вы бы ответили моей бывшей жене чтобы она не думала о сдаче комнаты?
судья превысила и присвоила полномочия, т к. порядок пользования — это не распоряжение. пишите заяву на дополнительное решение и требуйте от апелляции частные определения на судью по вышеперечисленным преступлениям.

поскольку ипотеку ещё не выплатили, то квартира в собственности банка.

при проникновении в квартиру помимо статьи 3 жк и соответствующей закона "о полиции", пишите заяву в суд, мвд и ск по 139 ук.
Ольга Саидова Бывшая -такой же собственник квартиры, как и автор вопроса. Если у нее нет ключа, то она может законно вызвать людей и вскрыть замки. сдать не имеет права, тк это-доля в ОТДЕЛЬНОЙ квартире, а не комната в коммуналке. А вот продать свою долю -может. Да, потеряет часть средств. Но говна вам сделает
Sergey Tyschenko А ипотека?