Жилищное право
Наследство отца, помогите.
У моего отца есть дочь от первого брака, ей 26 лет, так же у него есть сын (19 лет), я от брака который у него на данный момент. В случае смерти отца, по его завещанию на единственного человека (меня), может ли дочь от первого брака отсудить долю?
При наличии завещания она может претендовать только на обязательную долю и только в том случае, если является нетрудоспособной или находилась на иждивении своего отца.
Если есть завещание, то очень проблематично.
ст. 1148. 49 ГК РФ.. в этом случае будет иметь половину от того, что положено по закону..
По нашему закону могут оспорить и получить долю в наследстве дочь и сын от первого брака. У вас, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети. То есть в вашем случае ни дочь, ни сын, не смогут отсудить доли. Это не означает, что они не будут пытаться получить наследство. Подавать исковое заявление они могут, но что решит суд, не предугадаешь, потому что есть всякие оговорки в законе, на основании которых, можно отсудить право на наследство. Если хотите получить наследство ( пусть долго живёт папа), то не стоит расслабляться.
Может отсудить, если является нетрудоспособной или находилась на иждивении своего отца
А как помочь? может станцевать?
Дочь отсудит- без вопросов. А что ты хочешь то?
Владимир Яцков
Ты самый умный? Вопрос прочитай еще раз, если не понятно с первого раза.
Она, как и вы является наследницей первой очереди, судится не придется. (ст 1142 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/1142/.
Если отец оставит завещание.. то предугадать, кто будет наследником по завещанию невозможно и будет ли право у не упомянутого в нем наследника, право на обязательную долю ( ст 1149 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
завещание - воля умершего, если указаны вы как единственный наследник, то оспорить не поучится