Жилищное право

Несвоевременное вступление в наследство.

Прошёл срок вступления в наследство дачи. Налагается ли штраф и в каком размере?
Какой штраф, всего лишь, наследство тю-тю. Нужно подавать в суд. Вы даже фактически не вступали в наследство?
Irina Podkopaeva
Лучший ответ
В И Т А Л И Й Здравствуйте. Есть завещание, но в наследство не подавали.
В И Т А Л И Й Скажите, пожалуйста, какие документы в таком случае нужно подавать в суд?
Вступают в партию или кучу говна, а наследство принимают....

может оно вами фактически принято?
Нет штрафа
Штраф за что? Вы ведь ничего не нарушали.

Если имеются уважительные причины пропуска сроков, обратитесь в суд за их восстановлением.

Если, скажем, пользовались этой дачей после смерти собственника, следили за ней, оплачивали налоги, взносы, содержание, ремонт и т. д. - тоже в суд, но с другим иском - об установлении фактического принятия наследства.
В наследство не вступают. Его принимают, или не принимают. Штрафов никаких, принятие наследства - это право, а не обязанность. Вот только пропущенный срок придется восстанавливать, если всё-таки решите получить наследство.
вы идете к нотариусу и он вас отправляет в суд подавать иск о продлении срока принятия наследства. Заявление простое -найдете его в суде в образцах.
В суде доказываете, что вы фактически приняли наследство - обрабатывали землю, ездили туда на шашлыки.... ну что то типа пользовались дачей все время.
Берете свидетелей - идеально соседа по даче или хоть кого то из знакомых и родственников.
прежде разберитесь в себе, пишите только про дачу. Наверное это не единственное имущество оставшееся после покойного. Если вы приняли уже что-то из имущества, то считается, что Вы приняли все имущество. Закон: наследство считается принятым наследником с момента его открытия, пока не доказано иное. Если наследник принял часть наследства, то считается, что этот наследник принял все имущество где бы оно не находилось. Далее, обращение к нотариусу для оформления наследственных прав это право наследника, а не обязанность. А вот обращение наследника к нотариусу в установленный срок для отказа от наследства - это уже обязательно. А потому наверное Вы уже поняли, что нет повода для печали, а как решить частность ответить сложно поскольку Вы не изложили обстоятельств, побудивших создать эту тему.
***** Jannochka *****
штраф? Наследство дело добровольное - хотите вступаете, хотите не вступаете.
Если вы пропустили свой срок, право на наследство получают наследники следующей очереди. То есть не удивляйтесь если ваше наследство достанется вашим родственникам.
**
***даша ***
В И Т А Л И Й Да кроме нас и некому вступать-то.. Спасибо!
Штрафа нет, а вот восстанавливать сроки вступления в наследство теперь только в судебном порядке.