Жилищное право
Жилищный вопрос, определение границ в квартире возможно ли?
Здравствуйте, есть однокомная квартира, два собственника у одного 1/3 доли у второго 2/3, не могут между собой поделить площадь квартиры, тот у которого 1/3 доли занимает почти всю квартиру. Можно ли через суд определить границы владения? Полицию уже вызывали, бесполезно.
Таможню организуйте, колючку натяните, сортир нейтральной территорией сделайте)
Называется "определить порядок пользования".
И просто для сведения: все собственники, вне зависимости от доли, имеют равные права в пользовании всей квартирой. Конечно, если возникают трения - или договариваться... или в суд иск подавать об определении этого самого порядка..
Теперь о полиции - полиция подобными делами не занимается. Больше забот у полицейских нет, как решать, где чей ночной горшок стоять будет. Полномочий, кстати, тоже нет.
Через суд определяете порядок пользования жилыми площадями и местами общего пользования. Суд может и отказать собственнику, имеющему меньшую долю, в порядке пользования жилья.
Гульнар Табанова
А на основании чего?
Тот, у которого бОльшая доля, может выкупить через суд долю второго. Жить вместе с чужим человеком в однокомнатной квартире не реально. Это дурдом.
И как вы себе это представляете на практике? Например раздел туалета? Через суд?
Есть такая штука в ГК - определение порядка пользования общим имуществом. Данный порядок определяют сами собственники. Ты вот там, ты вот сям живешь. Если не могут - то через суд. Ну и как вы суду будете предоставлять план пользования одной комнатой в однокомнатной квартире? Договоритесь миром - или доли выкупайте, или продавайте и делите деньги. Так-то можно долю и третьим лицам продать (типа цыганам) и пригрозить второму собственнику, который уж слишком злоупотребляет. Либо ты живешь отдельно, а он за пользование твоей долей тебе платит. Все можно!!!
Типичные сценарий взятый из жизни.
Конфликтом между собственниками квартиры, которые не могут между собой поделить площадь квартиры, и пользуются рейдеры. Купить долю у обиженного участника долевой собственности - первостепенная задача. Соответствующими объявлениями полон Интернет.
При этом такая доля не обязательно покупается за бесценок.
Цена может стремиться от минимальной к вполне рыночной.
Продавец получает деньги и избавляется от фигуры надоевшего родственника.
Рейдер же рассчитывает в перспективе получить всю квартиру по цене в несколько раз ниже рыночной. Оставшийся собственник обзаводится новым соседом или соседями, которые делают все возможное, чтобы квартиру нельзя было использовать для проживания.
Так как рейдерство разворачивается в «родном доме», выдержать подобное практически невозможно. Да и при выборе жертвы рейдеры проводят работу по сбору информации о ней и о доступных ей ресурсах. Доведенный до отчаяния совладелец принимает единственное, на его взгляд, верное решение - продать свою долю.
Только как найти добросовестного покупателя на квартиру с таким соседством?
Через какое-то время приходит понимание, что выкупить жилплощадь готов только новый сосед, естественно - за бесценок. Вырученных средств в лучшем случае хватает на комнату в общежитие города. В качестве альтернативы предлагается выкупить долю рейдера, но по цене, сильно превышающей рыночную.