Жилищное право
Можно ли выписать обманом из квартиры человека,взяв его паспорт и не оповестив его об этом?
пишите заявление начальнику УФМС, в котором укажите, что просите поставить в известность работников паспортного стола о том, что могут предпринять незаконные действия по снятию Вас с рег. учета по месту жительства, просите, чтобы это делалось только в Вашем присутствии и известили о любой попытке это сделать через представителя
В этом случае надо привлекать к уголовной ответственности этого человека а также того кто выписал человека без его личного присутствия и разрешения на эту выписку, эти деяния называются самоуправтсвом, если не сказать худшее.
Нет, выписаться можно только самостоятельно. Здесь даже доверенность не поможет. Поэтому такое невоможно в принципе.
Криминал, однако
В Москве, выписать человека из адреса преступно завладев его паспортом, невозможно.
Человек должен лично подать письменное заявление о снятии с регистрации.
Необходимо не только выписаться из старого адреса, также обязательно зарегистрироваться в новом адресе. Это занимает, по времени, около месяца.
Так что это сложное, легко проверяемое и уголовно наказуемое деяние, на него ни кто за коробку конфет не пойдет.
Но вы конечно можете подать заявление на имя начальника УФМС в своем паспортном столе, только пишите в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе.
моего отца не выписывали из нашей квартиры пока он не предоставил подтверждение того, что он будет потом где-то жить. Мы еще недоумевали, что, мол, нужно ещё раз прописаться где-нибудь, чтобы выписали оттуда...
Необходимо не только выписаться из старого адреса, также обязательно зарегистрироваться в новом адресе.