Жилищное право
Можно ли в 16 лет проживать одному?
Многие части этого вопроса я изучил, но не встречал информации о том, каким должно быть место, где я живу. В моих планах, это съемная квартира и проживание без человека, с которым может быть заключён договор доверенности.
Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п. 2). Без согласия родителей 16-летний ребёнок не может проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации.
С согласия родителей можно. Многие подростки после 9 класса уезжают учиться в другой населенный пункт и там живут самостоятельно.
Нет, не можете. До достижения 18 лет вы самостоятельно даже не сможете заключить договор чтобы снять квартиру поскольку любые сделки вы совершаете только с письменного согласия родителей.
Жить можно и с 14 лет отдельно, но ты же не будешь жить один, а будешь водить к себе девчонок, а это уже называет "притон" Та - девчонка, которая от тебя забеременела, какая дальнейшая судьба ребёнка ?
Anrey Gubin
Я не глуп и знаю как таких последствий избежать. В крайнем случае - аборт, дабы не обрекать его на тяжелое и тягостное существование.
Можно. В общежитиях же живут с 16-ти лет без родителей.
Ещё спроси - "можно ли крокодиловый притон открыть?"
Мне 23 и живу один как я тебя понимаю, можно жить если деньги есть