Жилищное право

Списание долга по ЖКХ в связи с давностью.

Добрый день. Имеется задолженность за коммуналку давнишняя. Она по сути не моя. Я сам жил в другом городе на тот момент. родственники жили тут и не платили. Задолженность ещё с 15-го года. то есть больше трёх лет. Сам я сейчас исправно плачу коммуналку. Сейчас прочитал, что если имеются долги за ЖКХ больше 3-х лет, то УК и даже через суд не сможет взыскать в связи со сроком давности. Единственное, что она может сделать, так это пакостить, типа отключая оплаченный свет когда нет никого дома, пытаться перекрыть талчок по канализации и вешать пугающие бумажки в подъезде со списком должников. Я вот подумал. А что, если пойти в жилищник и просто предложить им списать этот долг, который они не смогут взыскать в соответствии с 196ст. ГК. РФ.? Понять простить и забыть так сказать) Ведь я то исправно сейчас плачу. Как думаете, пойдут ли они на это?
Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года.
Правда, есть одно условие:
квартиросъёмщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией.

Немаловажно знать, что отсчёт этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

А у вас должны быть на руках доказательства, почему не платили, затем все чеки и квитанции по оплате.
Просто так УК не сдастся.
Александр Баушев
Лучший ответ
Лена Пархоменко Есть квитанции с чеками последних платежей до появления долга и после. Доказательства. хм. Пойдёт отсутствие дохода?" Официального ессно. Справки о доходах из ПФР например.
Если они что-то сделают - вот тогда и обратитесь в суд и обязательно еще немедленно и в прокуратуру. Пока ничего не делают - и вы ничего не делайте.
Любые их действия будут неправомерны, слупите с них еще и за моральный ущерб. А их прокуратура мигом на место поставит.
Алёна Рябенко
не все долги, а только те, которым больше 3 лет. Все что в пределах 3 лет вполне взыскивается. Причем судебным приказом
Лена Пархоменко так я уже плачу в течении 3х лет с начала 17го года. как живу тут.
У меня даже приказом не взыскать, так как счетов и карт нет. только наличка. Зп наличкой.
А они его и спишут, только не прям сегодня.
Александр Sasha
Предложи, срок давности ведь истёк. Все долги до 21.02.2017 уже недействительны, без всяких подтверждений и заявлений
Валерий Скиба
Вы должны взять справку о проживании в другом городе и предоставить её в ресурсоснабжающие организации. Но если вы собственник, ничего не выйдет. Можно попытаться уладить дело через суд.
Августа Майер
Лена Пархоменко кто же мне ее даст спустя 4 года и на каком основании. я не был в командировке. просто жил и неофициально там работал. Нет, не собственник. Муниципальная хата. к тому же нет долгов за свет и за найм. Найм оплатил сразу же. С этим пунктом шутки плохи)