Жилищное право
По тексту дкп земельных участков
Объектами договора являются два зу. Один принадлежит мужу, другой - жене. Оба зу продаются одному покупателю. Поскольку оба супруга-продавца являются субъектами договора, то можно ли указать отдельными пунктами, что они находятся в супружеских отношениях с указанием данных свидетельства о заключении брака и что каждый даёт согласие своему супругу на продаваемый им земельный участок соответственно. Тем самым избежав необходимости нотариального удостоверения согласий на продажу?
А с чего Вы решили, что в Вашем случае каждому супругу необходимо получить согласие другого супруга, тем более нотариально удостоверенное?
Ведь в ст. 35 СК РФ речь только об ОБЩЕМ имуществе СУПРУГОВ (их СОВМЕСТНОЙ собственности). При этом в п. 3 этой статьи ОДНОЗНАЧНО указано, что НОТАРИАЛЬНО удостоверенное СОГЛАСИЕ другого супруга необходимо именно в случае заключения сделки по распоряжению этим ОБЩИМ имуществом ОДНИМ из СУПРУГОВ!
А п. 1 ст. 35 СК РФ установлено, что "Владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом супругов ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ по ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ супругов.", при этом какая-либо обязательная ФОРМА (в т. ч. НОТАРИАЛЬНАЯ) этого "обоюдного согласия" НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ!
А потому этим супругам для продажи третьему лицу указанных ЗУ (из состава общего имущества этих супругов) по Договору, по которому ОБА супруга являются ПРОДАВЦАМИ, НЕ требуется никакие НОТАРИАЛЬНО удостоверенные согласия.
При этом действительно необходимо в ДКП указать, что продавцы находятся в супружеских отношениях, отчуждаемые ЗУ являются их общей собственностью супругов в силу прямой нормы закона (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), а факт подписание ими данного ДКП является подтверждением их ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ на указанное распоряжение ими этим общим имуществом в порядке, установленным п. 1 ст. 35 СК РФ.
Ну, как-то вот ТАК!
Удачи
Ну, как-то вот ТАК!
Удачи
Любовь Шашкина
я примерно так и рассуждал. Вы укрепили меня в моих соображениях. Спасибо.
Они приобретены в период брака?
Любовь Шашкина
естественно. Я просто не стал утяжелять свой вопрос доп. инф.
К ДКП всё равно приобщать нужно нотариальное согласия супруга на продажу ЗУ, если даже в договоре пропишите согласие.
Любовь Шашкина
никак не могу дождаться развёрнутого и убедительного ответа. Дело в том, что каждый из супругов является участником одного и того же договора купли-продажи. То есть каждый из них лично присутствует при подаче документов на госрегистрацию. В тексте договора каждый из них даёт согласие другому на продажу их совместно нажитого имущества и подписывает текст договора, а также заявление в Росреестр. Почему же в данном конкретном случае этот процесс требуется дублировать нотариально удостоверенным документом?
Если оба участка приобретены в браке, то в каждом из них половина супруга. Если это два отдельных участка, то при продаже достаточно согласия в простой письменной форме. Если это доли участка- обязательная нотариальная форма и нотариальное согласие супругов
Конечно можно указать отдельными пунктами, что вы находитесь в супружеских отношениях с указанием данных свидетельства о заключении брака и что каждый даёт согласие своему супругу на продаваемый им земельный участок соответственно.
Любовь Шашкина
это понятно. Свобода договора всё-таки. Но прокатит ли регистрация права без нотариально удостоверенных согласий?
Дмитрий Бурулев
Может и не прокатить, попробуйте, обратитесь в МФЦ, если откажут, то тогда путь к нотариусу.
в МФЦ вам составят юристы правильно договор за 3 тыс. р. ..