Жилищное право

Вопрос про вентиляцию и соседа...

Ситуация такая.... Сталинский дом с приточной вентиляцией. Я и сосед с низу имеем общую вентиляционную шахту. Он поставил вентиляторы на все 3 шахты, из-за этого у меня вентиляция работает на приток даже с открытыми форточками (т. е. у меня вентиляция не работает вообще). На все мои просьбы выключить вентиляторы я получаю отказ, т. к. у него воняет табаком или "готовкой" непонятно откуда. ЖЭК говорит договариваетесь сами. Можно как-то на него воздействовать????
Hakan Suzgu
Вы не должны договариваться с соседом, обеспечить качественную вентиляцию в Вашей квартире обязана Управляющая компания. Вот с неё и требуйте. В старых домах есть только один общий канал, который работает исключительно на естественной циркуляции. Установка вентиляторов в таких домах с газовым оборудованием разрешается только в квартирах ВЕРХНИХ этажей – см. пункт 5.7.8 Постановления Госстроя 170. Такое требование направлено на обеспечение безопасности многоквартирных домов от угроз взрыва или пожара при утечке природного газа.
----------------------------------------------------
5.7.8. В кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора.
---------------------------------------------------------
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/462c73687710600724492623112bfd4fabeb77a2/
Именно по этому Постановлению ГосЖилИнспекции контролируют работу Управляющих компаний.
Вам следует подать заявление в УК на отсутствие вентиляции в Вашей квартире. Заявление писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. При отсутствии реакции со стороны УК напишите жалобы ОДНОВРЕМЕННО в Горгаз, в пожарную инспекцию и в ГЖИ.
Антон Дружинин
Лучший ответ
Обратитесь в УК, вентиляция это общедомовое имущество и УК отвечает за ее работоспособность
Нужно Вам подать заявление в УК на отсутствие вентиляции в Вашей квартире и требовать устранить причину.
Ильюха Винчик
можно. договариваться
Приточная вентиляция только на промышленных объектах. В жилых домах только вытяжная. И установка в каналах вентиляторов нарушает правила эксплуатации жилых зданий. ЖЭК обязан вмешаться.
Илья Мочалкин
вентиляция всегда вытяжная .. у вас что-то не так.. ст. 293 ГК Ф - систематическое нарушение прав и интересов соседей ..вплоть до выселения.. начинйте с УК ..далее жилинспекция привлекается с предписанием устранить недостатки ( вернуть все в исходное состояние).. далее суд с решением суда о выселении и продажи квартиры с торгов ..если не будет выполнено предписание жилинспекции..
D[A]Ulet [Offical Page]
ваш сосед глухая, ничего не понимающая мразь
Марина Дучко
пишите в жэу заявление об устранении причин неработоспособности вентиляции в 2х экземплярах. одно с отметкой регистрации заберите себе. дальше можете в жилиспекцию обратиться.