Жилищное право

Взыскание денежных средств с первого хозяина квартиры.

Пришло постановление суда о взыскании денежных средств в счет бывшей организации обслуживающей многоквартирный дом, в котором находится квартира, которую продали в 2017 году. При продаже, покупателю сообщили что на квартире имеется долг и было решено уменьшить сумму за квартиру, на сумму этого долга. Позже покупатель продал данную квартиру. Подскажите, почему взыскание средств тогда приходит на первого хозяина?
Потому что второй ( другой) не заплатил, хотя деньги получил ( за счёт уменьшения стоимости).
Diana Archakova
Лучший ответ
а на кого оно должно приходить? Само собой у первого хозяина будет право взыскать эти деньги с покупателя
Олег Кочмин Не будет у него такого права.
131 ГК РФ). По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют только взносы на капитальный ремонт.
потому что долг был за первым хозяином, а содержание этого договора купли-продажи, было неведомо истцу и суду. Если в договоре действительно имеется пункт, согласно которого покупатель быд извещен о наличии этого долга, огласился его погасить, и на на сумму этого долга была снижена стоимость квартиры, то ответчик сейчас вправе подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Альбина Анатольевна И ответчику будет отказано, т. к истец не является стороной договора купли-продажи. И согласие на перевод долга не давал.
Геннадий Гуливатый Прежде, чем перейти к отдельным законам потрудитесь изучить и ПОНЯТЬ содержание хотя бы ст. 18 Конституции РФ, о большем я уж Вас и не прошу. Поотм можете еще ст. 15 попытаться осилить. У нас в России говорят: дурака учить, что мертвого лечить. И чтобы ты двлее не утруждала себя раздуванием щек, что сэкономит твое время, потрать это время на чтение "Моська и слон" дедукши Крылова. В будущем может пригодиться. А пиариться здесь за чужой счет не стоит. Бонусы не идут.
Вы пишите "... покупателю сообщили что на квартире имеется долг и было решено уменьшить сумму за квартиру, на сумму этого долга...".
Это условие было прописано в договоре купли-продажи? Если нет, то, получается, что долг остался за первым собственником квартиры (покупатель, новый собственник приобрел квартиру = стоимость квартиры - долг продавца, 1-го собственника), но задолженность по квартплате 2-й собственник (покупатель) не оплатил. Если договор по оплате задолженности не был подтверждён документально, что оплачивает покупатель (новый собственник), то, придётся оплачивать тому, за кем числится долг.
Согласно "Гражданскому кодексу РФ (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
А*
Анастаси[Я] *
облапошили первого ..надо было прописать условия понижения стоимости квартиры на величину долга.. с точностью до рубля ..
Аuда