Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация приобрели дачу а на ней своровали сиб провод, и чтобы нам подключить обратно свет нужно протянуть сиб кабель метров 300 дорогое удовольствие. Подскажите должны ли мы за свой счет тянуть этот кабель или правление в СТ или какие другие органы должны это делать, (дача жилая с пропиской черта города)
p/s. протянем мы и потом все подключатся за нас счет обидно ( а сейчас свет никому не нужен))) заранее спасибо
Жилищное право
Должны ли мы за свой счет тянуть этот кабель
Не должны ничего тянуть, провода сиб собственность электросетей. Пусть они тянут и охраняют, это их проблемы. У вас есть договор на подключение и там же есть разграничения . В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом…, вследствие иных действий граждан и юридических лиц… вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем …восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; …, иными способами, предусмотренными законом.
Требуйте письменно восстановить, жалуйтесь в прокуратуру .
Вам нужен, вы и тяните. А в договоре запишите, что любое подключение должно проходить только при вашем согласовании. Ну, а согласовывать за деньги будете.
почитай № 217-ФЗ ..и обратись в администрацию.. может, помогут для всех..
На такой случай лучше поставить 4 и больше камер видео-наблюдения, воровать перестанут, а так придется покупать, можете позвонить своему провайдеру и спросить