Жилищное право
Может ли муж после подачи заявления в суд о разводе выселить меня из квартиры? Квартира его куплена до брака
Развод и выселение
Может ли муж после подачи заявления в суд о разводе выселить меня из квартиры? Может. Он собственник со всеми правами: ст 209 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/ В браке вы или нет, значения не имеет. Закон не делает акцент на том, что брак сторон обязательно должен быть расторгнут. То есть, иск может быть заявлен как в период брака, так и в случае его расторжения.
если вы не хотите добровольно выселяться - только в судебном порядке, это не менее полугода.
второе. если вы подадите на него на алименты - он обязан обеспечить вас жильём, ст. 31 ч. 4, жк рф
Анна Ключник (Додаева)
второе? НЕ СОХРАНЯЕТСЯ!
Вполне. Он и в браке мог вас выставить. Квартира только его.
Может. Супружеские отношения и право собственности - два разных вопроса. Может иметь значение лишь прописаны ли в квартире дети.
Шамиль Исмаилов
И что будет если дети "прописаны"? Они могут и остаться. А мама на улицу
Юлия *****
Если дети прописаны, то выставить их на улицу нельзя. И их маму тоже.
Юлия *****
Нет, конечно. Мама и несовершеннолетние дети составляют единое целое, разрывать которое нельзя. По этому вопросу есть разъяснение Верховного Суда РФ.
Юлия *****
Посмотрите "Бюллетень решений Вехоного Суда" и судебную практику по данному вопросу. Во-вторых, вы не можете не понимать, что отец не может обеспечить адекватный уход по сравнению с матерью. До достижения 18-летнего возраста что дети и мать не разделимы. Если не будет доказано, что мать отрицательно влияет на детей.
Конечно может, ведь по закону вы для него уже чужой человек.
С чего вы взяли что брак даёт какие-то права на его недвижимость? Проживать в квартире мужа имеете право пока он разрешает
Увы, может. Но наверное вы не будете дожидаться выселения и самостоятельно покинете квартиру?
Может. Суд не станет рассматривать квартиру при разделе имущества, так как она куплена до брака.
Конечно. еще и пендель для ускорения дать:)
пока суд не снимет с регистрации.. Ст. 31 п. 4 ЖК РФ .. замучается.. а если на иждивении была - то совсем трудно будет избавиться без предоставления угла..
Если общие деньги при покупке не вкладывались и у вас есть подтверждающие документы, то надо подать иск на раздел имущества. Этот дом все равно считается купленным в браке. А в суде доказывайте, что дом на 100% принадлежит вам. Если выиграете процесс, то подавайте иск на выселение, тк после развода муж потерял право на проживание в вашей квартире.
Павел Лукьянов
Значит муж никто?))))),,, а мы думали что жена
Оксана Арсеньева
Если вы не теме, зачем отвечать. Квартира купленая до брака разделу не пдлежит.
Лиза Войтина
Рома, ты вопрос-то читал?)))
С определенным сроком выселения. Если суд сочтет такое обоснованным. Выселение будет перенесено на иной момент, по сравнению с вступлением в силу законного решения суда.
до суда оставит, а суд будут откладывать лет пять
может
Константин Козлов
До расторжения брака может ?
До брачное имущество супругов является их личной собственностью! Пинком по зад турнет и все! Правда в судебном порядке!
это же его хата, каким образом у тебя на нее имеются виды?
По закону ваш муж может вас выселить, но могут быть моменты. Посмотрите по ссылке https://advokatorg.ru/cat/moskva-semeinoe-pravo/ тут можно получить бесплатную консультацию семейного юриста