Жилищное право

Есть ли опасность потерять квартиру?

У отца есть 1-комн. квартира, у меня с 10-летним сыном нет никакого жилья. Отцу 83 года, от него можно ожидать чего угодно, в т. ч. что он распишется с какой-нибудь женщиной, которые постоянно крутятся возле него. Если вдруг что случится (а у него было 3 инфаркта и куча болезней), смогу ли я противостоять его официальной супруге, которая будет претендовать на половину его квартиры? На меня переписывать имущество он категорически отказывается. В 2004 году я подарила ему бабушкину квартиру, которую он продал и деньги потратил на себя лично, оставив меня без жилья. Та квартира, которой он сейчас владеет, была куплена за его деньги (он продал в другом городе жилье, которое дало ему советское правительство на всю семью, но, кроме меня, никого уже нет в живых) и оформлена на меня в 2010 году, но потом по его просьбе я "подарила" ему эту квартиру. По факту мы с ребенком живем несколько лет по съемным квартирам (был развод из-за пьянства отца ребенка).
Возможно ли будет оспорить требование супруги отдать ей половину стоимости квартиры в случае смерти отца? Возможно ли при его попытке "жениться" отозвать дарственную, мотивируя тем, что он лишает дочь и внука единственного жилья? Возможно ли будет в суде признать этот брак корыстным или фиктивным?
Заранее спасибо за ответы.
Супруга будет наследницей первой очереди наравне с вами. Это 100% по закону.
Если перепишет на кого-то еще жилье, находясь в здравом уме и твердой памяти, то и тут вы ничего не измените, т. к. он единственный собственник и имеет полное право распоряжаться своим имуществом. То, что вы ему подарили эту квартиру, ничего не меняет. Вы ведь больше не являетесь владельцем абсолютно добровольно.
Людмила Юрова
Людмила Юрова
81 523
Лучший ответ
Конечно, есть.
Виталий Смелов
Виталий Смелов
72 704
Апофеоз юридического нигилизма рождает уродливые жизненные ситуации.
Особенно ярко смотрятся:
"я подарила ему бабушкину квартиру" - а перед тем как подарить, отжала у бабушки, чтоль? Как можно подарить ЧУЖОЕ имущество?
"дало советское правительство" - чё, лично Косыгин давал? Или Рыжков?
"по его просьбе я "подарила" ему эту квартиру" - это уже из Ильфа и Петрова - "Дядь, дай миллион!"
Татьяна Власенко Если вам так важны точности (или ума не хватает понять), то вот:
1) бабушка умерла, и я отказалась от наследства в его пользу. Она ему приходилась тещей;
2) квартиру он получил в 1973 году в расчете на семью из 4 человек. В итоге мама и сестра умерли, и он один пользуется этой квартирой много лет;
3) "подарила" - оформила дарственную, ибо он все-таки мой отец, и я до последнего доверяла ему, и, кроме отца и ребенка, у меня никого нет.
Супруга будет наследницей первой очереди наравне с вами. Это если отец не напишет завещание, по которому вся квартира отойдет ей (ну или вам, или внуку, или соседу, или Филиппу Киркорову).
"Отозвать дарственную" нельзя.
Признать брак корыстным или фиктивным тоже не получится, дед дееспособен и может жениться на ком хочет, из каких соображений - его личное дело.
Какое единственное жилье? Это не ваше жилье и никаких прав на него вы не имеете.
Одну квартиру подарила, другую квартиру подарила... как хорошо быть вашим родственником.
Переезжайте к отцу, ухаживайте за ним, гоните в шею корыстных тетушек, раз вас волнует судьба этой квартиры.
Олег Лозовой
Олег Лозовой
80 272
Татьяна Власенко Вы юрист? Я недаром в юридическом разделе спрашиваю.
Ст. 578 ГК РФ, почитайте.
Отец может подарить свою квартиру кому угодно. И без брака. Или продать и потратить на себя. Так что зря переживаете по поводу женитьбы))))
Женя Макаров
Женя Макаров
53 227
Не сможешь ты противостоять. Не сможешь. И не потому, что слаба юридически, а потому, что закон будет на стороне той одной из многих проституток, которые давно уже выстроили свой бизнес вокруг данной возрастной категории, к которой и относится твой отец. Как ты ставишь вопрос, так и отвечаю - оспорить в суде можно все!!! Но результат, будет для тебя не положительный. Другой точки зрения не существует, найдется много холуев, которые ради своей рекламы начнут именно здесь выеживаться своими знаниями, которых нет. Ты здесь лакомый кусочек и для адвокатов. Тебя доить можно будет по полной.
Сашка Конев
Сашка Конев
95 102
Татьяна Власенко А сейчас я могу отозвать дарственную? Бывают же основания для этого, например, когда одаряемый плохо обращается с имуществом... Хотя вряд ли, да
Татьяна Власенко "одаряемый небрежно обращался с полученной вещью, создал угрозу ее утраты..."
Санта Бар бара
Настя Сиверина
Настя Сиверина
85 224
нет на все вопросы
Андрей Васин
Андрей Васин
99 596
Молитесь.
Р@
Розалия @@@
71 468
А зачем вы раздарили все свои квартиры?
Юлёк Осипова
Юлёк Осипова
29 173
Татьяна Власенко Почтальон Печкин, вы на даты смотрите? отца давно нет в живых, квартира продана, я строю дом...
"я подарила бабушкину квартиру" .. теперь у меня нет жилья, и я скитаюсь по " съемным" с ребенком ??.хахахахаха.. даже две ?? блин.. тролишь, что-ли ?? или тебя дееспособности, частично, надо лишать.. ст. 30 ГК РФ..
Анна Сорокина
Анна Сорокина
20 896
Анатолий Костерин Это бред и ваша личная выдумка. Вам лечиться надо. Риелторам здесь не место.
Загляните, лучше на юридический форум. Там может что-то и узнаете.
Анна Сорокина да и так очевидно, что "дура" была, когда дарила бабушкину квартиру.. пусть надеется на себя и зарабатывет на свое жилье ..
Анна Сорокина попробуй уговорить отца на Договор Ренты ..ст. 583 ГК РФ и далее.. станешь собственницей квартиры, как при Договоре Дарения ( ДД).. но Договор Ренты ( ДР) можно отменить в случае невыполнения условий, оговоренных условиями Ренты.. тебе бы в 2004 и в 2010 году надо было поступить так - заключить ДР, а не дарить квартиры.. а нарушения заключенных договоров ( запрет на продажу) нашлись бы.. и обе квартиры сейчас были бы у тебя в руках.. ну и я не права насчет характеристик ?
упеките его в псих больничку и признайте на основании решения суда не дееспособным - женится не сможет .. писать завещания то же .. других вариантов нет ..
Татьяна Власенко Он в здравом уме, просто характер такой, ничего не поделаешь. Считает себя центром вселенной, и все должно вокруг него вращаться.
Отмените сейчас договор дарения по причине нарушения ваши прав. Мотаться с ребенком по съёмным квартирам и отчуждение вашего жилья дают на это законное право. Сроки давности значения не имеют. Сейчас как раз веду такой же процесс. За помощью обращайтесь.
Эдик Гурьянов Это сейчас таких юристов выпускают? Гнать вас взашей из профессии нужно!
Дилвар Султанбекова "Отмените сейчас договор дарения по причине нарушения ваши прав"
И какие же, интересно, её права нарушены? И кем нарушены?