Жилищное право
Передача денег через банковскую ячейку, надежна на 100% ???Если нет, то какие могут быть опасности (покупка квартиры)
самое безопасное - безналичный расчет, но это при условии, что сделка законна, например указана настоящая цена сделки. перевод с одного счета на другой происходит в течении одного дня.
Надежнее разве, что банковский перевод.
Но он не выгоден покупателю.
перевод на счет
а как вы проверите подлинность купюр? или соответствует ли сумма той, что вы оговорили? Если наличка, то откройте счет в банке, и покупатель в вашем присутствии кладет деньги на ваш счет - самый надежный способ
да какие угодно
то есть ячейка-то вещь надежная, вопрос - надежны ли те, кто в нее должен покласть деньги
я считаю что необходимо открыть счет с условием распоряжения им по доверенности, получаете ключи, свидетельство ну все как положено отдаете доверенность и все
Конечно, надёжна. Продавец с покупателем вместе идут в депозитарий, деньги по желанию продавца проверяются банком на подлинность (отдельная оплата) , пересчитываются и закладываются в ячейку в присутствии обеих сторон, закрываются на ключ и спокойно дожидаются вскрытия ячейки продавцом до прописанного в договоре аренды ячейки или в доп. условиях к договору срока (смотря какой банк) . Ну, единственная опасность - это, если банк ограбят или какое ЧП случится )), а так всё достаточно просто и надёжно, банк ни когда не допустит к ячейке другого человека (не прописанного в договоре) или продавца без комплекта документов, который Вы отразите в том же договоре к ячейке. Тем более что на рынке недвижимости в Москве и в МО такой способ расчётов является самым распространённым, и используется в 99% сделок с вторичным жильём, исключение составляет только безналичный расчет, который используется в специфических сделках, к примеру с покупкой по субсидии гос. служащим. Не волнуйтесь, Ваш риелтор всё отследит, все, что нужно пропишет в договорах, вообщем обезопасит Ваши деньги на 100%.