Жилищное право
У человека продающего квартиру имеется на нее генеральная доверенность. Какие опасности могут быть при покупке данной кв
Какие опасности могут быть при покупке данной квартиры? Не появится ли потом настоящий хозяин и начнет предъявлять свои права на собственность?
совершенно справедливые опасения.
посылайте его подальше и ищите нормального продавца, который продаёт СВОЮ квартиру.. .
перечислять возможные неприятности - на пару часов времени...
Обязательно появится и будет предъявлять. М. б. эту доверенность уже отменили. а вы не знаете.
И ХЗ что там написано.
Обычно конкр. все юрид. действия. кот довер. там пишут.
От имени и в интересах доверителя соверш. определенных действия. и только в пределах этих полномочий и может действ. доверенное лицо- за пределами- недействительно будет все. и если доверенность законч. мроком действия. или была отменена .
Купите типо и отдадите деньги этому челу, а потом объявится собственник с иском о призн. сделки недейств. ибо доверенность была отменена.
В итоге квартиру в собственность назад истцу- как последствия недействит. сделки. А вы будете бегать искать этого чела. чтобы взыскать с него деньги. кот. ему уплатили ХЗ с чего.
И ХЗ что там написано.
Хозяин может уже канул в Лету, тогда доверенность не имеет силы.
много опасностей содержит сделка по доверенности) и часто оспаривается)
можно много ситуаций нарисовать т. е. на фантазировать))) ) лучше обратится очно к юристу) если возник такой вопрос.
сделайте проще попросите этого человека съездить к тому который выписал доверенность на продажу и посмотрите, что вам скажут или в доверенности есть же адресные данные лица которое ее выписала вот и съездите сами и поговорите, может быть доверенность отозвана .
нет такого понятия в законе - генеральная доверенность. у этого товарища должна быть нотариально удостоверенная доверенность на право продажи данной квартиры, заключения от имени собственника договора купли-продажи, подачи документов на регистрацию и получения свидетельств о регистрации права и прочее. только так можно доверять этому товарщиу. в противном случае ваша сделка может быть признана недействительной. и ваши денежки тю-тю.
Проведите экспресс-тест "на вшивость" попросите у человека с доверенностью телефон реального хозяина квартиры начнёт юлить и мямлить, точно что-то не то.
Но лучше не рисковать и вообще отказаться от этой сделки. Найти продавца, продающего свою квартиру.
а опасности: доверенность отозвана или подписана ни самим владельцем, а каким-нибудь Васей Пупкиным
Вот поэтому и запросите выписку из ЕГРП на квартиру, адрес которой указан в доверенности, и Вы узнаете собственника квартиры. Фамилия имя отчество собственника, указанного в выписке из ЕГРП должна совпадать с фамилий именем отчеством доверителя, т. е. с тем, кто выдал доверенность своему представителю, в ином случае перед Вами мошенник!
Может такое быть. Но жоверенность означает согласие собственника на продажу квартиры.