1. Я могу за дочь оформить договор дарения на свою квартиру, на её родного брата или на себя?
Она хочет для этого сделать генеральную доверенность, так как она сама наркоманка и очень больна и
физически не сможет сама это сделать, живёт у нас с сыном.
Девять лет назад я разделила квартиру на две, теперь хотим снова объединиться.. .
3. Сколько стоит генеральная доверенность между близкими родственниками?
4. Договор дарения мы хотим написать без заверения у нотариуса (так как с деньгами трудно) .
Это же законную силу имеет?
5. Сколько стоит Договор Дарения, если заверять у нотариуса?
6. Во что потом обойдётся оформление права собственности?
7. Правда ли, что налог за дарение потом не надо платить (родственникам?
_____________________________________________
Как пошагово сделать дарственную в нашей ситуации?
- взять доверенность (заверить)
- с доверенностью в БТИ или МФЦ?
- вызвать техника
- инвентаризационная оценочная стоимость
- новая выписка из техпаспорта
- свидетельство на право собственности
Так следовать, или нет?
Жилищное право
Могу я, как мать, имея генеральную доверенность от дочери, сделать от её имени и по её желанию дарственную на квартиру?
ч. 3 ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Генеральных доверенностей не бывает: типо доверяю имяреку все-все-все.
Доверенность на соверш. определенных действий.
Нотариус при заверении доверенности устанавл. волю доверителя. его адекватность. правоспособность. что он понимает значение и последствия своих действий. что не совершает это действие под давлением. и пр.
ни один норм. нотариус от наркоманки в плохом состоянии, как вы пишите, доверенность не заверит.
договор дарения по закону не требует обязат. нотариального удостоверния. Его в простой письм. форме можно.
Так что договор дарения между сторонами- сами. и регить его в Росреестре. собрать доки . необх. для сделки- вот на эти действия и можно доверенность вам. если дочь боле-мене.. .
НДФЛ при дарении между близкими родственниками нет.
как и при наследовании .
Есть у дочери муж. отец. дети?
Если нету, то вы, как мать - единств. наследник первой очереди по закону.
И если дочь настолько плоха. то станете собственником в резалте наследования, и скорее раньше, чем позже.
Доверенность обойдется не дороже 1000 руб. сама госпошлина небольшая. больше стоит так называемая правовая и технич. работа.
Еадастр. паспорт будет нужен при рег. любой сделки и перехода права собственности. сам договор (любой или правоустанавл. док- например свид. о праве на наследство) , квитанции об оплате госпошлины за регистрац. действия, свид. о праве собственности и правоустанавл . док собственника. Госпошлина за рег. сделки 1000 руб. , за переход права собственности 1000 руб.
Что за действие Вы совершили 10 лет назад "разделила квартиру на две"- ХЗ.
как и при наследовании .
Есть у дочери муж. отец. дети?
Генеральной доверенности не бывает. Бывает на определенные действия.
для того чтобы сделать эту странную доверенность все равно нужно идти к нотариусу и платить деньги, с которыми у вас туго
На себя оформить дарение по доверенности, если она выдана на Вас, не можете. На брата или вообще на любое другое лицо - да. Доверенность нотариус оформит не менее чем за 1000 рублей.
Так же, как и договор дарения составит не бесплатно.
Но зачем такие сложности? Пусть дочь сразу подарит квартиру Вам, если живете в одном городе. Для этого вовсе нет нужды идти к нотариусу. Кроме всего, можно ведь и просто съехаться, объединив свои квартиры в одну, как девять лет назад делии.
Найдите в сети образец, составьте его в 3-х экземплярах.
Какие документы нужны в 2012 году?
Ниже перечислен «необходимый минимум» , но помните, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы для дарения.
1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.
2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи) .
3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.
4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.
5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры в 3-х экземплярах.
6)Копии паспортов, свидетельство о рождении дочери. Иные документы, если этого требуют детали сделки.
Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) . Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.
Какие документы нужны в 2012 году?
да Маша Иванова права если ваша дочь в состоянии дойти до ноториуса и сделать доверенность то почему бы ей сразу вместо доверенности не написать дарственную на вас и за доверенность и за дарственную все равно придется платить договор дарения без оформления у нотариуса никакой юридической силы не имеет ну а если вы хотите сьехаться в одну квартиру то вы можете оформить при переезде два лицевых счета и у вашей новой квартиры будет два собственника