Жилищное право
Можно ли по генеральной доверенности осуществить все сделки по переоформлению квартиру?
Доброе утро! У меня с бывшим мужем в совместной собственности квартира. Необходимо сделать разделение долей и на меня переоформить. У мужа нет времени этим заниматься. Он может сделать генеральную доверенность от своего имени на свою сестру или др. человека для осуществления всех сделок, чтоб самому нигде не присутствовать? И буду ли я или он платить налог по договору купли -продажи или договору дарения?
Вы все правильно поняли! Остается только бывшему мужу определить доверенное лицо ( сестру ил др . человека) и с помощью нотариуса определить объем действий, которые должно исполнить доверенное лицо. Долю выкупить, чтобы не платить налог. Дарение не надо, будет у Вас обязанность по уплате налога ( 13% от стоимости доли).
Генеральных доверенностей не существует.
Может сделать доверенность на третье лицо с указанием всех полномочий.
Если вы будете покупать у него долю, он может попасть на налог в том случае, если владеет долей менее 3 лет и стоит она больше 1 миллиона рублей.
Если будете делать дарение, то на налог попадаете вы, поскольку к моменту подписания договора уже не будете близкими родственниками.
Да, что Вы "вцепились" в эту ген. доверенность, да еще, извините, дурью маетесь - то ли продать, то подарить, да чтобы без налогов...
Специально, можно сказать, для Вашего случая, давным давно существует и действует
Семейный Кодекс РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и ПОСЛЕ его расторжения по требованию любого из супругов....
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их СОГЛАШЕНИЮ. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть НОТАРИАЛЬНО удостоверено.
Этого за глаза достаточно! Чтобы обойтись одним нотариальным и одним регистрационным действием, при этом никаких продаж и дарений.
Составляете это СОГЛАШЕНИЕ - суть которого в том, что конкретная квартира, приобретенная в период брака и являющаяся (в силу закона) общей совместной собственностью бывших супругов, по их взаимному согласия ДЕЛИТСЯ между ними в пропорции - доля б/супруги - 100 %, доля б/супруга - 0 %.
Удостоверяете Соглашение у нотариуса (обдерет Вас, конечно, но это по любому будет меньше, чем налоги по ставки 13% от стоимости квартиры, тем более кадастровой стоимости...) и с ним идете в Росреестр для гос. регистрации права собственности единственно на б/супругу.
Удачи.
можно,
налоги в зависимости от количества лет в собственности
Он вам может дать доверенность на конкретные действия
Не обязательно "генеральную" можно дать согласие на определенные действия.
Его присутствие нужно только при подаче документов, подписать которые я полагаю тоже время супруг найдет... сначала оформите соглашение об определении долей, потом договор дарения, налога не будет
1. По доверенности (а что такое - генеральная? Не слышал....) представитель может совершить все действия, которые будут прописаны в доверенности.
2. Дарение супругом другому супругу имущества налогом не облагается.
Игорь Родин
там уже бывший супруг
что значит "разделение долей и на меня переоформить"? и что за "генеральная" доверенность? кто собственник недвижимости по документам? какую сделку собираетесь совершить?
У нас совместная собственность. Квартирой, т. е. долей он и я владеем 8 лет. Свою долю он мне продаст за 1млн руб. Итог: он может сделать доверенность на третье лицо на осуществление всех сделок. Мы сделаем разделение долей и свою часть он мне продаст за 1млн. руб. и никто налог оплачивать не будет. Всё верно поняла?