Жилищное право

Какие "подводные камни" могут быть при покупке квартиры?

И как всего этого избежать. Нанимать риэлторов, юристов и т.п. нет средств. Как узнать: 1) не явятся ли какие-нибудь прописанные лица, о которых хозяин умолчал 2) нет ли "незапланированных" наследников 3) не в залоге ли имущество 4) какие есть долги за квартиру (налоговая, коммуналка и пр.) 5) что еще бывает при покупке вторичного жилья
Дарья Мамчиц
Когда найдете квартиру- тогда и можно будет определить подводные камни исходя из документов. Только вряд ли Вам это удастся на 100% самим- прежде всего, даже имея полный пакт документов Вы наверняка не знаете как они должны выглядеть и на что в них надо обратить внимание.
Роман Смоляков
Лучший ответ
3 залог-справка из регистрац палаты
1 архивная форма 9
2 хозяин умер?
4-квитанции по оплате за кв тел, свет за 3 года
5 бывает многое
просите заключение риэлторов письменное о том, что кв ими проверена
Ольга Митрохина Заключение не спасет если возникнет судебный вопрос.
даже, если ответить на все ваши вопросы, вы не сможете разобраться и пршляпите самое важнеое из-за которого сделка может быть признана не действительной.
предположим стоимость квартиы два миллиона рублей, проверка где то в пределах ста - ста пятидесяти тысяч рублей, но это стоит, что бы не потерять все деньги.
Елена
Много есть всяческих нюансов. Проверять надо, но не всегда это может проследить даже юрист. Проверить не появятся ли новые наследники просто невозможно.
Сергей О
Этих "камней" целое море. Даже если все на первый (и на второй) взгляд все хорошо, что-нибудь может выплыть по прошествии некоторого времени.
А вот пренебрегать риэлтором и юристом не надо, это вам может стоить дороже, чем оплата их услуг. Наймите хотя бы риэлтора из фирмы (желательно той, которая на рынке уже давно) .
И еще в вашем списке нет очень важного пункта: психическое состояние продавца квартиры (не состоит ли на учете) . Это очень важный пункт, т. к. здесь много мошенников.
Погуляйте по интернету. Зайдите на сайты известных фирм занимающихся недвижимостью, там много разной информации. Поищите форумы на эту тему.
И если позволите один совет: покупая квартиру на рынке вторичного жилья - делайте это вместе с видеокамерой или диктофоном. Записывайте все переговоры с продавцом и его представителем. Это может пригодиться, если вдруг возникнут проблемы.
1) форма9
2) самим никак.
3) Справка из гбр.
4) квитанции) )
5) очень много чего. например таберкулезники, люди из мест лишения свободы (которых выписали обманным путем) , лица чьи права были нарушены ранее. и т. д. Поддельные документы,... Проше говоря много чеего очень много.
В этом и заключается работа Агента. Он проверяет все риски и документы. Все переходы права собственности. И помогает вам выбрать БЕЗОПАСНЫЙ вариант .А не просто с вас бабло стричь.
если вы находите деньги на покупку квартиры, так найдите деньги и на СПЕЦИАЛИСТА!!! !
ну вы же не делаете сами себе операцию, не лечите, не учите, не печете хлеб, потому что не знаете как и не имеете образования.... неужели вы считаете что бы продать- купить квартиру это проще.... риэлторы имеют высшее образование, в основном не одно, потом нарабатывают многолетний опыт и тд!!! !
Абсолютно согласна с Главный_в_Аду!!! !
КРАИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ- грубо, но точно!!!!
налоговая и комуналка не в счет, поскольку эти долги вам не переходят.
Косяки бывают с нарушением прав при приватизации.
Снятием с рег учета осужденных.
Обременение квартиры, их можно узнать заказав выписку на квартиру в регистрационной, это может и не собственник сделать.
Развод с недееспособностью продавца (собственника квартиры) , продают квартиру, а потом идут в суд и признают сделку недействительной и плакали ваши денежки.
Да и еще много чего.
дохрена чего там