Жилищное право
От какой стоимости рассчитываться налог от продажи квартиры? И возможно ли его избежать.
Добрый день. Купили квартиру в апреле 2018 года за 1 350 000. Кадастровая стоимость этой кварты 1 921 826. Сделали ремонт, чеки есть не все. Хотим продать за 1 700 000. В собственности менее 3-х лет. Помимо этого в собственности есть дом. Планируем покупать квартиру в новостройке за 2 млн. От какой стоимости рассчитываться налог? И возможно ли его избежать.
Если документы с покупки сохранились уменьшить налогооблагаемую сумму. 1,7-1,35= 350000*13% =45550 налог
Если документов нет то вычет 1000000 1,7-1,0=700000*13%=91000 налог.
Нужно быть собственником квартиры НЕ МЕНЕЕ ПЯТЬ лет, чтобы не платить налог от продажи.
воспользуйся НК РФ ст. 220 ..2. ..2) ..взаимозачет цены продажи и приобретения этой же квртиры..
Дмитрий, по закону с любого дохода нужно платить налоги.
Государство считает, что деньги за проданную квартиру — тоже доход, с которого нужно заплатить налог 13%. Причем размер налога зависит от того, в каком году квартира стала вашей.
Если квартира в собственности до 2016 года, налогом облагается стоимость, указанная в договоре купли-продажи.
Если квартира в собственности после 2016 года, налогом облагается то, что окажется больше: стоимость, указанная в договоре, или кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0,7 (в некоторых регионах понижающий коэффициент может быть меньше)
Узнать кадастровую стоимость квартиры можно на сайте Росреестра
ст. 224 НКРФ
п. 3 ст. 4 № 382-ФЗ от 29.11.2014 N
п. 5 ст. 217.1 НКРФ
Но вы, Дмитрий, можете спать спокойно: при продаже своей квартиры никаких налогов вам платить не нужно. И вот почему.
Квартира у вас в собственности более 3 лет. Государство хочет, чтобы вы сначала пожили в квартире, а уже потом ее продавали. Поэтому оно освобождает от налога тех, кто владел ею по документам более 3 лет.
ст. 217.1 НКРФ
Это правило действует только в следующих случаях:
•квартира куплена до 1 января 2016 года;
•квартиру подарили близкие родственники (бабушки, дедушки, родители, братья, сестры, дети);
•квартиру приватизировали или получили в наследство;
•квартиру получили по договору пожизненного содержания с иждивением, когда вы в обмен на квартиру содержите ее бывшего собственника.
В любых других случаях, для того чтобы не платить с продажи налог, нужно быть собственником более 5 лет.
п. 4, ст. 217.1 НКРФ
ст. 4 № 382-ФЗ от 29.11.2014
Поскольку квартиру вам подарила мама 6 лет назад, налог с ее продажи вы не платите.
ст. 224 НКРФ
п. 3 ст. 4 № 382-ФЗ от 29.11.2014 N
п. 5 ст. 217.1 НКРФ
ст. 217.1 НКРФ
п. 4, ст. 217.1 НКРФ
ст. 4 № 382-ФЗ от 29.11.2014