Есть два наследника на 2-х комнатную квартиру. Наследуют в долях 1/3 и 2/3.
Тот, первый, у которого 1/3, живет в другом городе и заинтересован продать квартиру.
А тот, второй, который наследует 2/3 доли, проживает в том же городе, где находится наследственное имущество. И этот наследник продавать, конечно, не желает.
Но и покупать у первого, 1/3 доли тоже не намерен. Нотариус предлагает наследнику 1/3 доли оформить всё на наследника 2/3 доли, т. к. пользоваться квартирой обоим наследникам будет просто невозможно. Это, конечно, верно, но второй наследник тогда должен выплатить N - ную сумму первому, что очень маловероятно.
Получается, что наследник 1/3 доли либо вступит в наследство ( это будет только на бумаге), либо, если согласится оформить всю квартиру на второго, "остается с носом".
Что делать? Какие возможны варианты, чтобы не ущемлять интересы первого, наследника 1/3 доли?
Спасибо.
Жилищное право
Как выйти с наименьшими моральными и материальными потерями из такой ситуации? Вопрос о принятии наследства.
Принимаем наследство и потом продадите его.
Самат *******************
Одно НО! Сомневаемся, что кто-то захочет купить 1/3 в 2-х комнатной квартире. Это не Москва. (
Только договариваться.
Отказываться от 1/3 без компенсации неразумно. Значит, надо предложить человеку вариант компенсации, может быть, выплату части полученных от сдачи в аренду средств. Это если наследник 2/3 заинтересован в решении вопроса.
Если ему интереснее упираться (хочу все, но платить не намерен), то все так и подвиснет.
Самат *******************
Больше похоже именно на такой исход. (
Принимать наследство. А потом уже решать, что с ним делать.
А откуда такие доли? Наследование по завещанию?
Самат *******************
Нет, есть ещё третий наследник, который отказался в пользу второго.
Никак не выйти без этих потерь. Только если послушаться нотариуса с его странноватым предложением.
Самат *******************
"Странноватое предложение" объясняется легко: нотариус - хороший знакомый второго наследника.
"Послушаться нотариуса" ...- опять вернулись на круги своя.
Если честно, я тоже, рассуждая о наименьших потерях, пришла к такому же выводу. Но ведь это ...даже не найду слов.
Первый изначально отказался писать "отказную"...теперь вот ему : "Не хотел сразу писать оказ? Так получай!" Как-то так...
Самат *******************
* отказ...
Анарчик
Ну можно себя успокаивать, приняв наследство, что несогласный сособственник тоже пожизненно остаётся не один в квартире--это может принести ему проблемы всегда/в любое время, его детям позже.
Если собственник у которого 2/3 доли не имеет денег что бы выкупить у вас долю, договоритесь пустить квартирантов и пусть они выплачивают аренду на вашу карту до погашения платежа по вашей доли. Стойте на своём или сообщите, что продадите долю третьим лицам и тогда уже и второй наследник лишится своих денег .Надо уметь отстаивать свои интересы, вам что деньги не нужны? Если не нужны, тогда просто подарите этому человеку.
Самат *******************
))) Спасибо, это нереально ...
Самат *******************
Нереально - расплачиваться арендой, т. к. этот процесс растянется на несколько лет А вот сообщить собственнику о желании продать 3-м лицам или даже подарить - это возможно. Спасибо.)
Продаст он свою долю цыганам и будет в его трети человек 20 табором жить, второй сам сбежит.
Самат *******************
Второй там жить не собирается, он может пустить туда квартирантов, как вариант.
у меня проще сестра отказалась.. если вам оно не позарез нужно и не хотите со всеми пересорится и здоровье и нервы потрепать откажитесь от него или что вторая сторона предложат согласитесь.. откажитесь но решать вам только не говорите что вас не предупреждали..
выкупать 1/3 сосбственнику 2/3.. по наименьшей цене.. ст. 250,165.! КГ РФ..
Самат *******************
Спасибо, за участие. ) Ещё пока не собственники... но заявления на принятие наследства уже подали. И срок уже подходит к концу, поэтому-то и выясняется, что наследник 2/3 не собирается выкупать 1/3, а пользоваться - это да. Все ключи, документы и пр. в его руках. (Воспользовался проживания с умершим в одном городе.)
"выкупать 1/3 сосбственнику 2/3.. по наименьшей цене.." // Можете ответить,
1) Кто устанавливает эту наименьшую цену? И насколько она отличается от рыночной?
2) Сможет ли наследник 1/3 уже будучи собственником, продать свою 1/3 без согласия второго собственника?
Fm Video Studio
на последний вопрос дан ответ - ст. 250.165.1 ГК РФ ..даже не удосужились набрать в инете.. да уж..
самое разумное это каждому принять в наследство свои доли и продать всю квартиру, деньги поделить согласно долям