Жилищное право

Аварийная лоджия в МКД.

Добрый день. Подскадите у нас отходит лоджия в МКД квартира приватизирована, но лоджия даже в план квартиры не входит . Писали в управляющую компанию, они пришли сказали лоджия аварийная (на словах ) и закрыли на неё вход. Написала письмо в прокуратуру и жилищную инспекцию . Вроде процесс пошёл но остановился на том, что нужна независимая экспертиза о том, что лоджия находится именно в аварийном состоянии. Эта экспертиза стоит 120 000 и управляющая компания оплачивать за свой счёт не будет, только за счёт собственников квартиры. И дальше тоже неизвестно починят ли нам лоджию за счёт местного бюджета.. В общем вопрос, кто должен оплачивать данную экспертизу И есть это мы, то можем ли мы найти дешевле экспертизу И если лоджия отвалится на ком будет эта вина? У нас уже нет сил бороться с ними.. может быть обратиться в суд на управляющую компанию Тогда на какой закон ссылаться ?
Плиты балконов и лоджий являются несущими конструкциями дома и относятся к общедомовому имуществу – см. пункт 2»в» Пост. Пр-ва 491.
.Согласно пунктам 8.24 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ от 30.12.2009г несущая конструкция должна находиться в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части.
Следить за состоянием общедомового имущества обязана Управляющая компания, руководствуясь разделом 4.2.4 Постановления Госстроя № 170
https://base.garant.ru/12132859/#friends
Никаких экспертиз Вы делать не обязаны. Если у Вас на руках есть письменные ответы контор (УК, ГЖИ и Прокуратуры), которые заставляют Вас делать такие экпертизы, а ремонтировать лождию не хотят, то обратитесь в Правительство области, приложив копии их ответов. Пусть в местное ГЖИ прилетит оттуда пинок. Одновременно напишите жалобу в областную прокуратуру на бездействие местной прокуратуры с приложением копии их отписки.
Нурисламбек Бадирдин Уулу
Лучший ответ
вы УК компании каждый месяц платите деньги за содержание и ремонт общедомового имущества. . в УК обратитесь в тех отдел, а уж потом в другие инстанции.. УК обязана вам починить. лоджия относится к общедомовому имуществу. когда на балконе у моих родителей от старости повредились металлические уголки, УК заменила их без разговоров. ещё есть сайт Добродел в Московском регионе, если вы из другого места, тогда губернатору пишите. в суд тоже можно и в прокуратуру. а ещё можно на местное телевидение.
Александр Тумаш Ук нас послал, сказал, что мы должны ремонтировать сами.. и в прокуратуру мы писали, нас направили в жилищную инспекцию. Я уже готова и сама её сделать, но они не разрешают, говорят, что могут лопнуть стены и тогда нас вообще засудят. И без экспертизы этой они тоже ничего делать не хотят, а экспертизу требуют за наш счёт.
если лоджия входит в обшщедомовое имущесмтво, то все расходы несут все жильцы дома *содержание общедомового имущества)
Александр Тумаш А как тогда уменьшить эту экспертизу? Потому 120000 только за наличие её аварийной это много ..
на сайт МЧС и сайт губернатора пишите, прилагайте скан документов, фото
Александр Тумаш А можете скинуть куда писать? Просто на сайт? Или лучше письмом заказным?