Жилищное право

Наложили арест на квартиру после покупки

5 месяцев назад купили чистую квартиру, переоформить к сожалению возможности не было, сейчас выясняется, что через 2 месяца после покупки судебный пристав наложил арест из-за задолженности по налогам продавца. Что можно сделать? К тому же учитывая что пристав находится в другом городе. И если нет никакого выхода кроме как оплатить задолженность, можем ли мы это сделать без участия продавца?
в суд иск о снятии ареста
Ольга Белова
Лучший ответ
Сергей Танчак а долго продлится этот процесс? просто там долг 15 тысяч, стоит этой беготни? И в какой суд, если мы в Краснодаре, а пристав Новосибирский?
Сергей Танчак я просто вообще не алё в этих делах, допустила огромную ошибку не переоформив сразу, буду ооочень благодарна, если ответите)
Это вам ещё повезло. А если продавец за это время умер бы? И наследники унаследовали квартиру? Ну пока вы ждете ещё и не такое может случиться
Юля Тёщина Но на момент покупки не было ведь ареста и брали чистую её, что то тут не договаривает автор, тем более пристав видел, что другие собственники в россестре. Они же её не арестованную купили.
Какая то история мутная. Вообще лучше новую покупать и без проблем хоть. Это вторичное с сюрпризом вечным
Право собственности в момент госрегистрации переходит, так что де-юре квартира до сих пор принадлежит продавцу. И пристав имел право наложить арест на квартиру должника. Вам нужно подавать в суд на признание права собственности. Либо на расторжение ДКП. Ну или связываться с приставами, чтобы погасить долги продавца от его имени.
Игорь Папко
с долгами не продать что то не договариваете
или денег отдали и все?
Ольга Белова ктож запретит то?
Юля Тёщина Автор если брал её чистую то как пристав видя что собственник другой арестовал. Такого чулп слышу первый раз я.
Юля Тёщина Интересно, а как вы её купили и не оформили на себя вы что отдали деньги без договора купли продажи.??? И в россестре сделку не регали?
Наложен арест на КВАРТИРУ из-за долга всего лишь 15 тыс. руб.?
Какая-то сомнительная история...
Вы для начала объясните, как "купили квартиру"? Что значит: не успели переоформить? Какие действия были произведены при покупки? Это важно!
В любом случае долг не ваш! Странно, что за при такой задолженности наложили арест (обременение )на квартиру. Квартира не пойдет " с молотка" из-за такой суммы, только распорядиться ею собственник не может: продать, подарить, обменять, пока не погасит долг
Ольга Майорова
Не вздумайте "гасить" чужое.... Что-то здесь не так, поэтому сделав одну глупость, не оставайтесь на той же волне.... Странно всё и Ваша покупка и арест квартиры из-за 15 т. р....
Анна Анна
Сергей Танчак а если ее кадастровая стоимость 250 тысяч? просто арест наложил пристав и я заходила на сайт фссп пробивала бывшего владельца и у него реально долг 15 тысяч, что может быть не так?
Как можно было купить квартиру, отдать деньги и не оформить переход право собственности? .Ведь продавец может передумать, умереть, а тут куча наследников
Юля Тёщина Вот тоже я думаю как можно так купить жилье это риск.
Как купили и не оформили на себя. Вы без дкп её купили что-ли отдали деньги и не зарегаои сделку?