Жилищное право
На какое имущество (в квартире) может быть наложен арест? И в каких случаях?
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на компьютер, телевизор, бытовую технику и др. имущество (приобретённое мной после развода) , за долги моего бывшего мужа (неуплата кредита)? Разведены 12 лет назад. Прописан у меня. Раздела имущества не было. Он состоит в новом браке. Из Департамента взыскания пришла Досудебная претензия, что в случае невыплаты подадут в суд. Сам он скрывается, не работает. Помогите пожалуйста!
Подтверди, что это имущество куплено после развода
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
--------------------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) , а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законо
КонсультантПлюс: примечание.
(см. текст в предыдущей редакции)
обжалуйте претензию в суд.
Обращайтесь с иском в суд об исключении имущества из описи и снятии ареста
постарайтесь найти документы о приобретении, документы, подтверждающие, что эти вещи приобретены именно вами (письма, открытки, фото) . доказывайте это приставам. если опишут, у вас есть 10 дней оспорить это в суде. приводите туда свидетелей (соседей, родственников) , пусть подтвердят, что муж не проживает, не помогает
Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя. Требуйте исключить имущество из описи. Доказывайте, что имущество приобретали вы лично.
Вообще по идее они не имели право описывать имущество не убедившись в его собственнике. На практике же все не так. Свою невиновность приходиться доказывать.
на любое имущество, составляющее не более 25 % материальных ценностей итд.
Короче - в любом сетевом магазине (Ашан, Оби, Леруа итд можно восстановить чек) так же можно "восстановить" чеки в других "нормальных" магазинах. Сделай там кассовые чеки + товарные. И все в ажуре! Хотя с другой стороны - кредитные организации (особенно если это негос банки) ничего Вам сделать не могут!! !
Любые действия банков незаконны, поскольку в случае судебного иска (а он в любом случае будет, и суд будет) это им придетеся доказывать, что Ваша мебель принадлежит не Вам.
Кстати по статистике за последние 3 года по неуплате кредита арестовали собственность только у 18 граждан. А там кредит был более чем на 1 000 000 рублей.
И еще часто арестовывают авто, если автокредит был.
Позвоните в банк-кредитор бывшего и сообщите все сведения о своем бывшем! От Вас отстанут.