Жилищное право

В 1998г. был наложен арест на квартиру (в целях обеспечения иска). Как теперь снять?

В 1998г. был наложен арест на квартиру (в целях обеспечения иска), т. к мой отец за махинации (незаконная приватизация) был подан в уголовный розыск. После приватизация была отменена судом. Арест не снимали. Сейчас оформляю право собственности на себя, договор готов. Нужно снять арест (был наложен УВД). Там дали отписку на мое заявление-обращаться в суд. В суде (гражданский процесс) послали в уголовно-процессуальный, где также наверное пошлют еще куда-нибудь. Что можно сделать в данной ситуации. Отец признан без вести пропавшим, есть св-во о смерти, дело вероятно прекращено, но арест снимать никто-не хочет. На бесконечные суды просто нет средств.
Aibek Рысбаев
статья 115 УПК РФ
9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

Исходя из этой статьи Ваш алгоритм следующий:
пишите в следствие (УВД. туда где было дело по Вашим данным) письмо с вопросом - что с делом по такому то и почему арест не снят до сих пор;
ответ направляете в прокуратуру для проверки;
если по какой-то причине прокуратура не повлияла, то признаете арест снятым заявлением через адвоката в суд

Нелегко дать конкретный ответ по Вашему вопросу, т. к. нет текста ответа из УВД по Вашему вопросу. Юрист и не юрист один и тот же документ читают по разному.
Ирина Зайцева
Лучший ответ
Aibek Рысбаев ответ с увд (не дословно конечно) -послали в суд для снятия ареста в частном порядке.
К очному юристу со всеми документами...

Заявление о том что отпали основания для наложения ареста....
Aibek Рысбаев арест наложен УВД в рамках уголовного дела. Все равно в суд?
ну а иначе никак - суд,
Ольга Горелик
Aibek Рысбаев спасибо.
вот скажите, если вопрос может быть решен только в судебном порядке, то зачем вы рассказываете про отсутствие средств на что-то там?
Aibek Рысбаев В гражданском процессе он не решился через суд. Вот и есть ли смысл снова подавать в суд, чтоб рассматривали в уголовном процессе? Уже не уверена что суд снимет арест, так как дело не могут найти. Вероятно оно прекращено.