Жилищное право
В 1998г. был наложен арест на квартиру (в целях обеспечения иска). Как теперь снять?
В 1998г. был наложен арест на квартиру (в целях обеспечения иска), т. к мой отец за махинации (незаконная приватизация) был подан в уголовный розыск. После приватизация была отменена судом. Арест не снимали. Сейчас оформляю право собственности на себя, договор готов. Нужно снять арест (был наложен УВД). Там дали отписку на мое заявление-обращаться в суд. В суде (гражданский процесс) послали в уголовно-процессуальный, где также наверное пошлют еще куда-нибудь. Что можно сделать в данной ситуации. Отец признан без вести пропавшим, есть св-во о смерти, дело вероятно прекращено, но арест снимать никто-не хочет. На бесконечные суды просто нет средств.
статья 115 УПК РФ
9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.
Исходя из этой статьи Ваш алгоритм следующий:
пишите в следствие (УВД. туда где было дело по Вашим данным) письмо с вопросом - что с делом по такому то и почему арест не снят до сих пор;
ответ направляете в прокуратуру для проверки;
если по какой-то причине прокуратура не повлияла, то признаете арест снятым заявлением через адвоката в суд
Нелегко дать конкретный ответ по Вашему вопросу, т. к. нет текста ответа из УВД по Вашему вопросу. Юрист и не юрист один и тот же документ читают по разному.
Aibek Рысбаев
ответ с увд (не дословно конечно) -послали в суд для снятия ареста в частном порядке.
К очному юристу со всеми документами...
Заявление о том что отпали основания для наложения ареста....
Aibek Рысбаев
арест наложен УВД в рамках уголовного дела. Все равно в суд?
ну а иначе никак - суд,
Aibek Рысбаев
спасибо.
вот скажите, если вопрос может быть решен только в судебном порядке, то зачем вы рассказываете про отсутствие средств на что-то там?
Aibek Рысбаев
В гражданском процессе он не решился через суд. Вот и есть ли смысл снова подавать в суд, чтоб рассматривали в уголовном процессе? Уже не уверена что суд снимет арест, так как дело не могут найти. Вероятно оно прекращено.