Жилищное право

Как вернуть долю когда был отказ от приватизации, но на тот момент человек был в тюрьме?

Подскажите пожалуйста, знакомая не знает кого спросить. Когда она была в тюрьме, ее мать попросила отписаться от доли в приватизации государственной квартиры. Она там с самого детства жила. Мать её сказала, что скоро кончиться бесплатная приватизация, а она не может оформить жильё т. к. Она в колонии. А после приватизации, она напишет на неё завещание этой квартиры и будет ездить помогать. Написала она доверенность на мать, что отказыается в ее пользу. А итоге, после освобожнения мать 6 лет ничего не пишет, даже на внуков долю не дает обрать и завещание не пишет тоже. На очередь не ставят по скольку у матери квартира и дача. Выгоняет с детьми, да и дом под снос (пяти этажка), после вообще боится остаться на улице. А она мать одиночка и у нее двое детей. Помогите пожалуйста!!! Как вернуть право на долю? Или модет как то можно встать на очередь?
*** ***
У твоей знакомой - "право пожизненного проживания в ЭТОЙ квартире " ..ст. 19 №189 - ФЗ ..как компенсация отказа от доли в праве.. Никогда добровольно НЕ сниматься с регистрации - потеряет эту ЛЬГОТУ от государства.. детей регистрируй несовершеннолетних, никого не спрашивая.. пп № 713 .. мать припугни полицией за хулиганские действия по выдавливанию законных жильцов из квартиры.. Но продать квартиру вместе с тобой ( знакомой) и детьми может - фактически комнату в коммунальной квартире.. предупреждай покупателей ..кому нужна квартира с таким колхозом ..НИКОМУ .. но если продаст за копейки квартиру - и новые собственники НЕ смогут даже в суде снять с регичтрации знакомую и детей ( но до 18 лет.. у них нет такой привелегии.. если не были зрегистрироыаны на момент приватизации).. При сносе жилья - держать ситуацию под контролем ..сразу заявить о своих правах на жилье.. в суд заранее обратиться.. чиновники могут прокатить.. однокомнатную матери предоставят, как единственной собственнице.. вот тут можно на улице оказаться.. особенно .если мамаша вступит в дело..
Олег Арефьев
Лучший ответ
Знакомая могла не писать отказ. А выдать доверенность. Чтоб и на неё приватизировали. Так что это её глупость. Теперь у неё право пожизненного проживания в этой квартире. И без наследства. Никто её из этой квартиры не выгонит. Никаким образом. Только если сама. Ну и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей своих зарегистрировать там она имеет право.
Александр Козак Все правильно! Если на прописан в ордере или домовой книге -то тот человек в этой квартире может жить пожизненно, бес права продажи квартиры.
Дмитрий Величко Аннушка Орлова:
*** *** А как быть с тем что дом под снос?
Никак. Вас не "выгонят", детей до 18 лет также. И никто у матери эту квартиру не купит. Она сама себя обманула.
Анатолий .
*** *** А как де быть со сносом? Дом то под снос
Никак. Ждать момента возможности наследования. Если она кому другому не завещает.
Анна Иванова
никак, Отказы от приватизации отозвать нельзя
*** *** Я читала что если в тюрьме был человек, то он мог не знать и отозвать в любое время
Надо было брать у мамы расписку) Идитие в Администрацию, становитесь на очередь, может дадут что-то ( но лет 5-10 надо ждать), в Москве этот показатель вообще 28 лет. А еще лучше, сходите к адвокату, может он что-то придумает ;)
Василий Жадан