Жилищное право

Что такое земельный пай?

Как он рассчитывается для определения участка? Чем отличается от сотки?
найди и почитай
тут все прописано

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Анатолий Кудласевич
Лучший ответ
Земельный пай — часть территориального массива, которую получали работники колхозов и сельскохозяйственной сферы. После выделения надела важно правильно оформить право собственности.
Pavel Guess
Зарина Гайнуллина а что такое земельная сотка?
Pavel Guess Обычно говорят просто "сотка": это 100 кв. метров земли, как правило квадрат -10 на 10 метров.
Поэтому и говорят : у меня участок 6 соток.
Земельный пай – это бесплатно и однократно предоставляемое гражданам в собственность право обладание долей земли сельхозназначения. Предоставлять их начали в 1991 году, а в некоторых регионах страны - значительно позже.
К примеру, в Башкортостане такие земли начали получать только в 1996 году.

Получать такие земли имеют право работники совхозов и колхозов и других реорганизованных сельхозпредприятий, сообразно решению трудового коллектива, а также уволенные незадолго до реорганизации предприятий такого типа работники.

Получали земельные паи и люди, проживающие в сельских поселениях, на территории которого располагалось сельхозпредприятие, пенсионеры, чьим последним местом работы было сельхозпредприятие, работники здравоохранения, образования, или культуры, которые работали на территории села.

Земельный пай предоставляется бесплатно, но граждане должны оплачивать кадастровые работы, и платить налог на землю.
Если человек не воспользовался своевременно своим правом на приватизацию данной земли, его не включают в число пайщиков.
У него не будет пая земли, и он не сможет распоряжаться им в дальнейшем.
Это пай-мальчик, который допрыгался, его закопали в землю и теперь никто не в курсе где он.

:-)
Ольга Качанова
это часть земельного участка, передаваемого в пользование его владельцем, управляющим