Жилищное право
Вы выделили бы своим детям доли в квартире?
Как то все рьяно против из знакомых, говорят что это только вред им может принести. Не получат если что от государства квартиры, будут проблемы у родителей если захотят продать квартиру, могут вырасти засранцы. Это все против, а где же за?
Воспитывать надо, тогда и все "ЗА" откроются.
Есть неотвратимые обстоятельства, когда выделение долей не зависит от желания/решения родителей. Например: покупка квартиры с участием бюджетных средств в виде маткапитала, субсидий, соцвыплат и иных видов гос. льгот. Другой пример: приватизация квартиры в собственность ВСЕХ членов семьи.
Ну, а если дополнительно покупаете жильё, то разумнее на себя покупать, пусть дети получают квартиру или выделенные им доли про наследству.
Ещё нюанс:
если в вашей двушке уже есть доли детей, то в новой квартире в случае продажи этой двушки вам необходимо обеспечить (сохранить) утерянные в продаваемой двушке детские доли. Иначе опека не даст согласия на продажу двушки. Размер новых долей определяется по двум показателям: 1. берёте уже имеющуюся долю в цифре (процент или часть) 2. вычисляете эту долю в метрах. В новой квартире выделяете детям долю по тому показателю, который больше.
Ещё нюанс:
Elya ....
Например, в старой квартире, допустим на 40 квадратов, доли детей в документе по 25% или 1/4 часть; в метрах это равно по 10 метров каждому; в новой квартире уже на 60 квадратов детям надо выделять не их утерянные доли в расчёте по 10 метров, а по какому расчёту будет большая цифра в метрах. 25% составит 15 метров, значит детям сохраняются 25% или 1/4 часть в новой квартире, но уже по 15 квадратных метров.
"ЗА" - доводов НЕТ! Нынешние "деточки" таковы, что ради СВОЕГО жилья они готовы не только убить родителей, но и просто выжить их из дому... Прямо на улицу, к мусорным бакам!
А зачем несовершеннолетним доли в квартире? Они и так по закону имеют право проживать с родителями.
Mause-Angel
Вот о том и думаю. Зачем им это?
Это не юридический вопрос, а социальные взаимоотношения в семье
По своей родительской воле выделять детям доли незачем.
Да, обязаны, так как мат. капитал на погашение эпотеки использовали.
Все "квартира от государства" - просто детский лепет. Им это вред ни как не нанесёт, а вот родителям - может. С продажей квартиры будет больше трудностей, если собственники - дети. Будут дополнительные комиссии смотреть, чтобы их права не нарушались и не ущемляли их интересы.
Могут быть ещё другие неприятные прецеденты, но эти аферы не частые и раскручиваются не быстро.
Mause-Angel
Не использую мат. капитал
Mause-Angel
Учёные, военные, врачи очень часто имеют возможность получить квартиру. Потом некоторые соц найм получают с последующей приватизацией.
Антон Штефан
что такое "эпотека"?
Я против выделения долей детям.
Конечно бы выделили, но в нашей семье напротив, мои дети три года назад, значительно улучшили наши жилищные условия, купили в центре города Краснодара трех этажный дом и полностью всё новое что нужно в доме купили, перечислять не буду, при этом попросили продать наш дом за любую цену, при этом также попросили всё что было в доме с собой не брать... гарнитуры - ( кухонный, спальные, жилые), всю технику - ( телевизоры, холодильники, стиральную и посудомоечную машины, пылесос) раздать знакомым и хорошим соседям, даже курочек и кроликов отдал соседям., а две сплит системы, аппаратуру камеры видео наблюдения и всё что осталось по мелочам, оставить покупателям нашего дома.
"За" нет совсем, только Закон этого требует. Сейчас выросшие дети и старики, приватизировавшие квартиры, пожинают всю радость государственной аферы, , но молодёжь не учится на их опыте, залазят в яму с головой...
Нуркен Абдиров
Эмм. Деньги не давать? комуналку только за себя, разделив платежи согласно долям
Пока маленькие, только туалет
С какой целью выделить детям доли?
Если есть собственность (и скорее всего, эта собственность - единственная и надолго, а то и навсегда) - то не нужно добровольно от нее отказываться.
Речь даже не о засранцах и не о получении от государства. Речь о другом: зачем?? В чем смысл? Почему пришла в голову мысль - отдать своё? Если у Вас много квартир - конечно, можно выделить по квартире детям, дабы облегчить им жизнь. Но долю в квартире выделить - это им жизнь не облегчит нисколько. Ни сейчас, ни в будущем. Потому что сейчас, пока дети маленькие, Вы все равно будете лично нести бремя по оплате и тд. А потом, когда они повзрослеют, это им тоже не поможет. Ведь они (принимаем, что дети хорошие) не смогут распорядиться этой долей, не смогут сдать/продать, они будут мать жалеть. Поэтому это для них будет просто бремя, которым нельзя пользоваться, но за которое нужно платить налоги.
Прочитала Ваши ответы на комментарии. Вы хотите расшириться. Если будете брать мат. капитал - придется выделять детям доли. Если обойдетесь личными средствами и обычным банковским кредитом - смысла нет в выделении долей. Это не их, это Ваша собственность.
А нету "за". Если выделить долю, то потом не выпнешь в свободное плавание, и будет сидеть на шее, пока ласты не склеишь. В любом случае, если надо будет там жить - поживёт без доли, не умрёт. Ну а если в квартиру вложен маткапитал, то доля выделяется в обязательном порядке.
Вобще то детят нужно покупать жилье, иначе нех рожать
Mause-Angel
Что несёшь?
Если вы уверены в своих детях то делите, если нет то время покажет как карта ляжет. Включите своё хладнокровие в подобных вопросах.
Mause-Angel
Они совсем маленькие.
Татьяна Грачёва
Ну тогда не предпринимайте нечего пока ваши сомнения не пройдут, как никак это ваш дом.
Татьяна Грачёва
Я не знаю вашей ситуации, если считаете нужным то расширяйтесь, главное в своих решениях не сомневайтесь, это только мешает.