Жилищное право

возможно ли выделить свою долю в квартире?

возможно ли выделить свою долю в квартире, в размере комнаты, при равнодолевом участии 3человек, в 3х комнатной квартире с двумя смежными комнатами?
P1
Prox 1
Логично было бы предположить, что каждый из 3-х собственников хочет получить именно изолированную комнату, а она увы одна. Выделить ничего нельзя, можно определить порядок пользования и все, но это именно порядок пользования, на бумаге. Продавайте свою долю, 3 собственника в одной квартире не уживутся.
Слава Штоббе
Лучший ответ
вам необходимо обратиться в суд с очень вескими доказательствами.
если доказательства удовлетворят суд, то возможно выделение вашей доли в натуре.
Да. Если квартира в собственности, решением суда (гос. пошлина 200р) по обоюдному согласию, а так же и по закону за каждым владельцем закрепляется по одной комнате с местами общего пользования - туалет, ванная, кухня, прихожая. Тот, кому достанется проходная комната должен разрешить проход в другую через свою, или сделайте перепланировку, вырезав из края проходной комнаты коридорчик (надеюсь планировка у Вас стандартная - брежневка или 130 серия?)
Татьяна Горова
Не факт что суд обязательно разделит в натуре, все будут против своего проживания в проходной комнате, суд может прийти к решению, что разделение без ущерба для других собственников невозможно.
Юлия Медведева
По суду можно определить порядок пользования квартирой. Если суд примет решение, что у вас есть право пользования этой комнатой, то да, если нет, то соответственно. Суд будет учитывать многие моменты, в том числе и сложивший фактически порядок пользования квартирой, то есть то, что вы, например по факту и так живете, занимаете и пользуетесь этой комнатой, но однозначный ответ да или нет дать в такой ситуации, да и при наличии минимальной информации, не возможно. Неизвестно кто еще эти два собственника, какая у них степень родства между собой и вами. Все это будет тщательным образом учитывать и рассматривать суд. А по поводу выделить каждому по комнате, в том числе и смежной, то это бабушка на двое сказала. Лично я, если мне бы всучили смежную комнату, подала бы иск в суд, и неизвестно чем вообще эти бы тяжбы закончились) ) Каждый из собственников питает справедливые надежды на изолированную клеть)))
с судом возможно всё =)