Ст. 9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, [[[определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления]]] соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Может быть нужна запятая:
...определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета, исходя из норматива потребления...
Или как понять, если есть счетчик, то причем тут норматив?
Жилищное право
Разъясните статью ЖК РФ?
так если есть счетчик то применяется норма 9.2... с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации....
если нет то 9.3....и без перерасчета...
9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
если нет то 9.3....и без перерасчета...
мжно и так, и этак (смотря какой частью речи считать слово "исходя")
: Постараюсь перевести на рабоче-крестьянский язык. В этой статье речь идет о коммунальном ресурсе (КР) для содержания общего имущества (СОИ) дома. Например: вода для мытья подъездов, э/энергия для освещения подъездов . В ст, 156 п 9,2 сказано, что КР СОИ начисляется по нормативу с последующим перерасчетом по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ). Порядок перерасчета должен быть установлен Постановлением Пр-ва. На сегодняшний день такого ПП нет. Т. е., если на стояке будет прорыв, то весь бассейн в подвале на жителей повесить не могут, с них выше норматива взять нельзя. Всё остальное будет повешено на убытки УК или ТСЖ. На жителей это можно повесить только в том случае, если дом оснащен системой АСКУЭ или жители на ОСС приняли решение платить за КР СОИ по ОДПУ.
А вот если КР СОИ по ОДПУ будут МЕНЬШЕ, чем по нормативу, то УК обязана сделать перерасчет и вернуть людям разницу. Об этом есть письмо Минстроя от 15.10.2018 г № 41911- мг/06, а также определение ВС РФ от 10.01.2020 № 304-эс19-25414 по делу А46-557/2019. Т, е ВС указал, что хотя письмо Минстроя не является нормативным док-ом, но УК и ГЖИ пользоваться им могут.