Жилищное право
Можно ли выселить родственника собственника жилья
Я прописан в квартире, собственником которой не являюсь. СОбственник уже несколько лет живёт за рубежом. Все платежи осуществляю самостоятельно. На порог явился общий родственник, который изъявил желание жить в квартире. Он жил тут, но уже давно выписался. Собственник не желает участвовать в этом вопросе. Правомерно ли моё желание выставить "соседа" за дверь? Прописан он в другом месте
Лично вы, не являясь собственником, ни выселить, ни вселить кого-либо не имеете права. Регистрация по указанному месту вам такого права не дает.
А если "общий родственник" еще и сособственником является (адрес его регистрации здесь значения не имеет), то правомерно выселение им вас. Если сособственником он НЕ является, то его вселение в это жилье все равно осуществляется ТОЛЬКО с согласия собственника, а не по изъявленному им самим "желанию жить".
Нет, конечно! А вот ОН - с легкостью выставит....
Неправомерно. Ты не можешь его выставить. Но и он не может через силу заселиться.
Ответ на вопрос содержится в п. 1 ст. 209 ГК РФ: . Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
http://stgkrf.ru/209. Этим все сказано. Вселить в квартиру любое лицо может только собственник и только его согласие требуется на регистрацию в жилом помещении.
"Собственник не желает участвовать в этом вопросе",значит ни о каком вселении и регистрации речи быть не может.
"Правомерно ли моё желание выставить "соседа" за дверь?" ПРАВОМЕРНО! Попробуйте для начала через участкового. В суд обратиться не сможете, это право только у собственника, либо по доверенности от собственника.
Есть еще вариант: когда уйдет из дома, сменить замок и выставить на лестницу вещи.
Будет буянить... участкового вызывайте. Удачи!
Вопррсы вселения в квартиру решает толтко собственник. Вас он вселил и прописал. А его нет. Так что можете слать подарочек лесом.
родственник не СОСОбственник в этой квартире ? -не пускай на порог.. никаких прав нет у него.. или все таки половина квартиры принадлежит родственнику ? -тогда "прописка " не важна.. может жить.. отвечай !!
Шынар Таскараева
Собственник у квартиры один, и он уже давно в ней не проживает.
Шынар Таскараева
Сестра. Моя тётя вообщем. Я бы не был против, но ежедневные скандалы по любому поводу я терпеть не хочу.
Шынар Таскараева
Первоначально квартира моей бабушки по отцовской линии, но умерла и она и отец. Квартира досталась моей матери.
Не знаю всех деталей, но съехалась с мужчиной и там жила до вчерашнего дня. Мне 27, приватизировали при мне лет 10 назад.
Он собственник так что скорее всего нет
Елена Игонина
откуда ты взял, что это второй сособственник хочет снова вселиться в квартиру ? -из вопроса не ясно..
думаю правомерно, кто он такой? никто.
Регистрация не дает право собственности но дает право проживания в этой квартире. Получается что Вы находитесь в этой квартире на законных основаниях в вот Ваша родственника нет. Но выгнать не Вам очень сложно. Как я поняла собственник самоустранился от этого вопроса -разбираетесь на месте сами между собой . Какая ему разница кто там живет . Но у родственницы нет права находиться в квартире но и выгнать ее Вам сложно