Жилищное право
Что делать у меня хотят забрать квартиру? Я жила с бабушкой .Но она в этом году умерла .И теперь тетя хочет забрать
У меня кв .Мне идти некуда .Орет что мне государство даст кв
Если нет в живых мамы или папы, который (я) являлись дочерью или сыном бабушки, то ты тоже наследница ( вместе с сестрой) первой очереди имущества бабушки по праву представления за умершего родителя, на основании п. 2 ст 1142 ГК РФ : "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
В течение 6-ти мес. должны подать заявление нотариусу о принятии наследства. При себе иметь свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении, (подтверждающее родство с мамой), свидетельство о смерти мамы, паспорт., Есть другие наследники, так же должны вовремя подать заявление нотариусу.
Далее получите у нотариуса подробную консультацию по дальнейшим действиям и стоимости услуг. От государства жилье ждать не стоит.
родители Ваши живы?
Это бабушка мать вашего родителя?
Кто собственник квартиры? Тетя? Бабушка? Где ваш родитель- ребенок бабушки? И лет вам сколько?
Татьяна Михайловна
Она сама по ходу ничего не знает
Сармат Сартаев
Квартира бабушки .Я сирота с 5 лет да ребенок бабушки она меня выростила 19 лет
Сармат Сартаев
А нас двое я и сестра ей 24 года
Наследство надо принимать, раз приватизированная квартира. Вы наследуете наравне с тётей, если ваш родитель-наследник умер раньше своей матери.
У тебя нет и не было квартиры и никто у тебя ничего не забирает.
Сыймык Абдыгулов
Именно, что пытается тетя забрать, хотя автор вопроса - внучка, и значит, наровне с тетей, наследница 1 очереди по праву представления...
Приватизируй никто не отберет уже.
Сармат Сартаев
Она превотизирована
Права хоть какие то есть на квартиру ?
Сармат Сартаев
Да я прописана
вы у нотариуса были по наследственным делам? вы там прописаны? это единственное ваше жилье? вы иждивенец? если вы жили вдвоем с бабушкой, то зачем двери открываете посторонним? если у нее есть ключи, но в квартире нет её вещей - смените замок до раздела собственности.
Плюс к документам любые переводы, квитанции (можно школьные), что бабушка оплачивала ваши нужды, что вы ходили платить квартплату, что бабушка получала на вас пособие, компенсацию за квартплату, Ф9 о прописке
недееспособная, что ли? на простые вопросы не отвечаешь.. в интенат надо.. может прочитаешь - ст. 1142 ГК РФ ..если твоя мать ( или отец) умерла..