Если квартира - единственное ваше жильё то вряд ли.
Чаще варианты обмена на меньшую площадь, а с разницы уплата долга.
Ищите чем платить долги - потому что в случае обмане вам подберут "убитую" коммуналку
Жилищное право
у меня хотят забрать квартиру из-за долга,имеют ли право?
Если квартира в собственности, "забрать" ее могут только в том случае, если она является предметом ипотеки. За длительную неоплату муниципального жилья и жилищно-коммунальных услуг могут переселить в общежитие
Хотеть не вредно. Единственное жилье не может быть объектом взыскания за долги. Если в собственности. Если нет, то за задолженность по квартплате и коммунальным платежам, могут выселить в другое жилое помещение типа общежития. Через суд.
если это единственное жилье в собственности, то не имеют права.
но если это квартира под залогом (ипотека, например) , то право есть.
Конечно же не могут... Вас должны за это только целовать в задницу, холить и лелеять.. . А если по существу.... Вы здесь ничего не написали для получения ответа. И откуда у таких людей появляются квартиры... вот уж загадка так загадка....
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Да! По суду, предоставив более дещёвое жильё
забирают даже если все в порядке, живем мы в такой стране где правят бал деньги и подлость.
Кто кредитор? Каков характер долгового обязательства? Квартира муниципальная или в собственности? Находится ли квартира в залоге (ипотеке)?
Данных маловато, но вообще-то - имеют.
если жилье единственное, то нет.
Если это у вас единоственное жилье в собственности, то не могут, но вообще надо смотреть за что у вас хотят забрать квартиру.
нет не имеют, если квартира на вас оформлена, если на вас оформлена то эта ваша собственность и ни кто в праве не имеет у вас забрать
Да