Жилищное право

Сдать часть квартиры

Всем здравия. квартира на 2 хозяина. 2 лицевых счета. хотели сдать свою часть, но не получили согласия владельца второй части. наш вариант без вариантов? ранее можно было ознакомить владельца с будущими съёмщиками. и если он отказывал, то должен был мотивировать это. какое-то количество раз. а потом таки можно было сдать. что я упускаю из вида? спасибо.
Никогда такого не было что вы тут описали.
И сейчас нельзя сдавать без согласия всех собственников.
Бirzhan Ermekbai
Лучший ответ
у вас коммунальная квартира? у вас что написано в свидетельстве о собственности, 1/2 квартиры или комната ?
Надежда С
Такого никогда не было, вас обманули. Без согласия второго собственника, вам квартиру не сдать, увы.
Люба Белоусова
А что нельзя было найти " Родственника " как и жил бы человек или семья, чем пустует комната и при том нужно не забывать платить и за все коммунальные услуги.
Законодательство не дает четкого ответа. Комната в коммунальной квартире относится к жилым помещениям и является самостоятельным объектом права собственности. Закон гарантирует, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону. То есть он может в ней жить, продать, сдать внаем, подарить, но, например, организовать в ней магазин он не может. Таким образом, в законодательстве нет никаких запретов или ограничений для собственника комнаты в коммунальной квартире для сдачи ее внаем, и для этого не требуется согласие соседей. При этом в законе не определен порядок пользования общим имуществом, и поэтому такой порядок должен быть установлен соглашением между собственниками.

Если соседи не могут прийти к такому соглашению, то его может установить суд. Но если наниматели не производят уборку мест общего пользования, не участвуют в содержании общего имущества коммунальной квартиры, шумят в позднее время или иным образом нарушают права соседа-собственника, он имеет право выселить нарушителей из квартиры – и для защиты своих интересов необходимо обратиться в суд.
Вася Смирнов
Ольга Лютова не вводи в заблуждение с комнатами.. МОП в общей, долевой собственности в коммунальной квартире.. ст. 42 п. 1 ЖК РФ.. следовательно только с соглсия сособственников можно сдавать.. ст. 246,47,53 ГК РФ.. а при долевой собственности в квартире - вопросов даже возникать не должно..
Вася Смирнов Если есть ОТДЕЛЬНЫЕ лицевые счета, о чем упомянуто в вопросе, то нет СОСОБСТВЕННИКОВ, а лишь собственники отдельных, самостоятельных, объектов права. Читайте внимательно вопрос и не тыкайте незнакомым людям.
какая еще часть ? -доля в праве.. см. ст. 246,47,53 ГК РФ ..
А*
Арай ******