Жилищное право
Могут ли привлечь к ответственности за спасение жизни ?
Бандиты похитили человека, увезли и спрятали в доме, который сняли через подставное лицо. От похищенного под угрозой пыток и убийства стали требовать переписать имущество и накопления. Потом связали и уехали по делам. Похищенный развязался и, чтобы убежать от опасности, подпилил несущую колонну дома, так что дом развалился, но человек спасся и убежал. После заявления в полицию началось расследование. Потом появился владелец разрушенного дома, который всего лишь сдавал в аренду, и подал иск о понесенном ущербе. Кто должен оплачивать убытки владельца - жертва, избежавший смерти, который подпилил колонну, или бандиты, которые скрылись и их не могут поймать ?
Бандиты, конечно. Весь ущерб, причиненный недвижимости, лежит на тех, кому собственник сдал эту недвижимость. Именно они подписывали документ, обязывающий их содержать имущество в надлежащем состоянии. Похищенный чел на себя никаких обязательств не брал, более того, пребывал там не по своей воле.
>Могут ли привлечь к ответственности за спасение жизни ?
Еще как. Папочка мой как-то одного чувака откачал, правда, сломав ему при этом несколько ребер (обычное дело при непрямом массаже сердца), а тот в суд подал. Привлечь не привлекли, но нервов попортили.
За возмещением любого ущерба нужно обращаться в суд. Вот пусть этот владелец туда и обращается, а заодно приготовится к тому, что его там вздрючат по полной программе. Я зуб даю, что у него нет всех необходимых бумажек на этот дом, который рушится от одной колонны, и на его сдачу, и об уплате налогов с аренды, и о всем прочем.
Ну и как правильно сказано выше, похищенный перед ним никаких обязательств не имеет.
как суд решит,
Наниматель.
Страховать имущество надо
Что же это за такой дом на одной куриной ножке, который развалился когда подпилили ( Пилил чем - трактором? ) всего одну несущую колонну дома?
Интересная шутка))))))))
Здравствуйте,
Задача не так проста как кажется.
Если собственник сдавал дом в аренду, то у него на выбор два способа защиты: иск из договора аренды к арендаторам и деликтный к потерпевшему.
Неясно, какой именно иск подал и на чём основывается.
Если он подал деликтный иск, то отвечать должен тот кто подпилил - причинитель вреда (абз. 1 ст. 1076 - крайняя необходимость не освобождает от возмещения вреда).
Если он подал иск вытекающий из нарушения договора аренды (обязанность арендатора вернуть имущество в том же состоянии с учетом износа), то отвечать должны бандиты.
Задача не так проста как кажется.
Людмила Кузьменко
собственник должен контролировать свою недвижимость, следить, чтобы её не использовали в криминальных целях, во вред другим, если он это не сделал и пустил дело на самотек, то жертва, против которой бандиты использовали его недвижимость в качестве узилища, не должен собственнику ничего, ибо не заключал с тем никаких договоров, и дом с попустительства хозяина был использован злодеями в качестве средства пресечения свободы. Значит виноват сам хозяин дома и к освободившемуся не имеет никаких прав на предьявление исков о возмещении, но может потребовать, чтобы возместили правоохранительные органы, допустившие, что преступность не пресекается вовремя . В свою очередь блюстители порядка должны как можно быстрее изловить бандитов и заставить за все заплатить
владельца дома за самострой и нарушения норм строительства под суд, а бандитам и потерпевшему компенсацию
Суд все решит