Жилищное право

Вернуть свои деньги. Законно

Дали задаток за квартиру. Просили снять с продажи.. готовились к оформлению.. Но тут звонит продавец и анулирует сделку.... Типо нашлись покупатели по выгоднее.. Что делать как вернуть деньги?. А если это способ такой на ё людей?
Что написано в договоре? Именно задаток? или нет?
Если задаток, то сначала пишете продавцу требование заключить договор с вами отправляйте письменно с уведомлением о вручении и описью вложения

потом через 30 дней второе письмо с уведомлением о вручении и описью вложения в котором требуйте вернуть задаток в двойном размере до такого-то числа такого-то месяца такого-то года.
Не вернёт подавайте в суд, один иск направляйте продавцу, второй в суд к иска прикладывайте
копия договора купли продажи,
копия договора о задатке,
копии квитанций от заказных писем,
копия описей вложения
копия уведомления о вручении.
ДЛЯ ИСКА В СУД квитанция об оплате госпошлины
Камолиддин Жалолиддинов
Лучший ответ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/
расписку о внесении именно ЗАДАТКА имеете?
Кирилл Гладков
Николай Хмыза расписка имеется с паспортными данными. писали на кухне. посторонних не было. только я и продавец
Бейсбольная бита и паяльник решает многие разногласия))
это мошенник-если не возвращает- срочно в полицию с заявлением о мошенничества.
кроме того- если вы предварительного договора ДКП не заключали то нет никакого задатка, обычный аванс
Подавайте в суд. В этом случае продавец должен вернуть задаток в двойном размере
Marina Gerasyuto
Договор задатка был? Тогда он обязан вернуть в 2-м размере
Задаток возвращается, если сделка не состоялась по вине продавца квартиры.... например, человек получил задаток и по его вине сделка не состоялась, то он должен вернуть его в двойном размере... Если у вас есть соглашение о задатке в письменной форме, то обращайтесь в суд..
Анастасия Соляр Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
должен быть договор ДКП хотя бы предварительный а его нет. Ни о каком задатке речи не может быть, это аванс
стоит внимательно отнестись к ответу автора КОЧЕВНИКЪ. Если, вдруг, он ошибся, то необходимо определить как был оформлен этот задаток. Если это действительно соглашение о задатке, то продавец обязан вернуть его в 2-ом размере, ст. 381 ГК РФ. Если соглашения о задатке не оформлено, то это предоплата, и продавец должен возвратить столько же, сколько получил. Обращайтесь в суд. Желательно с иском подать и заявление о принятии обеспечительных мер. Если с этим поторопитесь, и суд примет обеспечительные меры, то продавец сам будет очень заинтересован срочно вернуть Вам деньги, поскольку Росреестр откажется производить регистрацию по этой сделке. И еще сегодня исполните рекомендацию автора КОЧЕВНИКЪ
если расписка есть то вернуть возможно. без расписки только бита поможет. вообще это может быть развод- деньги получили, расписку не дали, продавать отказались
Если по его вине аннулируется, то без разговоров должен вернуть сам
если бумаг нет -вас обманули
всякие рассказявки про двойные возвраты
не имеют под собой таких законов..
Поздравляю. Вы наткнулись на типичных аферистов где недвижимости даже в природе не было, а цель была взять с вас деньги взалог. Какие теперь возвраты при отсутствии договора сделки... Точно также мошенники продают несуществующие вещи и покупатель должен смотреть в оба.
Dimarik П.
Позвоните, с просьбой вернуть деньги, при этом запишите на диктофон разговор, задавайте наводящие вопросы, сколько и в какой день дали. Далее с этой записью в полицию.