Жилищное право

Долги за квартиру родителей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, арестовали карту за долг по коммунальным платежам. Долг принадлежит родителям, я в их квартире не прописан и не проживаю. Собственником так же не являюсь. Законно ли это? Можно ли ссылку на какие то законы
Ilona Pavliukovic
Ilona Pavliukovic
150
С момента как узнали - это 10-дневный срок и нужно срочно отменять судебный приказ, а далее разбираться.
ОН
Ольга Никуленкова
98 920
Лучший ответ
Такое невозможно.
А вот если вы все же являетесь собственником, но хоть и не проживаете - то по законодательству несете солидарную ответственность по долгам за ЖКХ.
Проверяйте все ж документы
Ilona Pavliukovic Я вообще прописан и проживаю в другом городе. Хочу подать жалобу, но не могу найти конкретный закон, на который могу опереться
Руслан Примов как же это невозможно? такое сплошь и рядом
Так может, вы вчера снялись с регистрации? А долг за прошедший период .когда вы были там зарегистрированы?
Ekaterina Kim
Ekaterina Kim
81 732
Ilona Pavliukovic Уже три года как эта квартира не имеет ко мне отношения. А долг не значительный
Ты просто сказочник или тролль.
Или сказочный тролль.
Не бывает такого!
что то ты не договариваешь... а если это так, то приставы могли арестовать вашу карту и за долги соседей, или арестовать карту соседей за долги твоих родителей
Юльчик )
Юльчик )
74 434
Руслан Примов а так и делают
Статья 122 ГПК РФ дает право взыскивать долги за ЖКУ в приказном (упрощенном) порядке. Основное условие применения данного порядка — это отсутствие спора либо возражений должника относительно суммы задолженности.
Вынесение приказа проводится без вызова сторон в суд, а также без проведения разбирательства. Приказ выносится в течение пяти дней после поступления заявления взыскателя в суд (ст. 126 ГПК РФ).
После оформления приказа его копия в течение пяти дней направляется должнику. Ст. 128 ГПК РФ дает 10-дневный срок должнику для представления суду возражений относительно оснований возникновения долга, его суммы и т. д. Если должник воспользуется правом и представит убедительные возражения вопреки требованиям, заявленным коммунальной службой, судебный приказ подлежит отмене. В свою очередь, коммунальной службе придется взыскивать долг в общем, то есть исковом порядке.
Если же должник не воспользуется своим правом и не представит убедительных возражений, приказ передадут приставам для принудительного взыскания.
В случае передачи судебного приказа или исполнительного листа приставам у должника будет 5 дней для добровольного исполнения. Пятидневный срок, согласно п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 исчисляется с момента получения должником соответствующего уведомления из ФССП.
Если должник не погасит долг в отведенные 5 дней, приставы приступят к принудительному исполнению, то есть наложению ареста на имущество и последующему обращению на него взыскания. В первую очередь арест наложат на банковские счета (карты) должника. Если их нет либо средств на них недостаточно и (при этом должник не имеет регулярного легального дохода), взыскание может быть обращено и на другое движимое и недвижимое имущество должника.
Возможно вы являетесь наследником жилья и долг переходит на вас автоматически. Вы не указали: живы родители или мертвы.
Людмила Акимова Какое отношение к автору вопроса имеет всё это словоблудие?
Такое просто невозможно.
Симонова Елена
Симонова Елена
69 745
Ilona Pavliukovic Видимо возможно)
Начинайте с источников. Сходите в Банк где оформляли карту и выясните кто и на каком основании заблокировал. Банк обязан вам выдать инфу. Может оказаться что-то другое, а вы напрасно пеняете на родителей.
Светлана Гнат
Светлана Гнат
67 649
Ilona Pavliukovic Нет, в уведомлении от банка четко прописано за что, номер ИП и прочее. Так же проверил ИП по сайту, действительно на мои ФИО есть данные. Горячая линия не отвечает. Оставил жалобу на имя пристава, посмотрим что ответят. Печально что выходные, но в будни обязательно свяжусь с приставом и потребую разъясниий
Светлана Гнат Спросите родителей, может на вас дарственную оформили, квартиры или доли. Бывает и так.
Светлана Гнат Тогда это противозаконно. Тогда только через Суд.
Светлана Гнат У ваших родителей из-за долгов по коммуналке могут забрать социальную квартиру. Подумайте, кому из-за этого станет лучше.
а так не бывает, если Вы не собственник квартиры и не имеете в ней регистрации, то каким образом кредиторы смогли определить Вас.
Саша Шелельо
Саша Шелельо
96 685
Падут грехи отцов на детей, слышал где то. Эти коммунальщики офигели. На этом все, что я могу сказать о правомерности данной ситуации.
@@@meri@@@ @@@@@@@
@@@meri@@@ @@@@@@@
80 381
видимо судебный приказ был, нужно восстанавливать 10-дневный срок и отменять
круто.. родители навели ?
Это надо обратиться на сайт юридической помощи, набрать в поиске юристы бесплатно должны помочь по идее
Ilona Pavliukovic Спасибо большое
Светлана Сокольникова примерно это он и сделал
а где тогда Вы зарегистрированы?