Жилищное право
Отсутствие отделки согласно дду.
Доброго времени суток. При приёмки квартиры отсутствует предчистовая отделка квартиры. Соответственно застройщику была направлена притензия, на что он сказал, что отделку делать не будет и предложил смешную компенсацию. В скором времени собираюсь подавать в суд. Вопрос в том, как определить сумму компенсации, и могу ли я сейчас подписать акт приёма передачи, что бы начать ремонт и при этом не было проблем для суда?
прежде всего необходимо направить претензию, которой установить исполнителю разумный срок для устранения недостатка. Т. е. установить срок для выполнения предчистовой отедлки. Получить доказательство, что такая претензия была направлена и получена исполнителем. Далее, если он не исполнит законные требования потребителя у потребителя возникает право на обращение в суд. И тут важно с каким требованием обратиться в суд. Возможно требовать: возложить обязанность сделать предчистовую отделку или требовать соразмерного уменьшения цены. Вам предпочтительнее второе, т. к. не известно какого качества будет предчистовая отделка. Значит в иске будете просить соразмерного уменьшения цены. А насколько можно уменьшить цену договора, можно определить путем обращения к эксперту, который оформит заключения о стоимости предчистовой отделки. С это заключение приложите к исковому заявлению. Иск будет в порядке закона о защите прав потребителей, и поскольку в его основе будет не исполнение законных требований потребителя, то суд взыщет в Вашу пользу еще и штраф в размере 50% от цены иска. Также Вы освобождены от уплаты гос. пошлины.
Акт приема-передачи можете подписать, но укажите о наличии недостатков. И необходимо понимать, что с момента подписания Акта приема-передачи у Вас возникает обязанность по оплате коммуналки. А выполнение работ стоит отложить до времени подачи иска в суд.
Василий Гужавин
Спасибо огромное
Сергей Аникин
Застройщику будет проще обанкротиться
Экспертизу надо делать.
Василий Гужавин
Спасибо, так и предпологал
Экспертизу сделать обязательно, в дополнение можно еще заказать смету по предчистовой отделке в строительной компании с лицензией, и ее подкрепить к иску.
Василий Гужавин
Спасибо, так и предпологал
Квартиру не принимать. Ремонт в квартире не делать. В данном случае Вы должны написать отказ от принятия квартиры и перечислить причины, чтобы потом Застройщик не захотел передать квартиру в одностороннем порядке. Ждете письменный ответ. Чтобы понятно было какую сумму Застройщик предложит за недоделки в квартире, а Вы подумаете принимать его условия или нет.
тогда не подписывай акт если не согласен