Добрый вечер. Ситуация такая, может быть кто-то может подсказать.
Мы собирались покупать квартиру у застройщика в стройке. Заключили договор ДДУ. Застройщик подал документы в мфц. Мы оплату ещё не вносили! В итоге там случилось что-то со страховой и ее меняют на другую. Но дом уже вот вот сдастся через пару недель. И теперь возможно (ещё точно не известно) будут менять договор дду на куплю-продажу.
Меня интересует такой момент. Мы подписали договор дду. (В случае отказа от Квартиры по этому договору мы должны выплатить неустойку). Если все же договор сменят на куплю-продажу мы можем отказаться вообще от Квартиры и не потерять деньги?
Как вижу это я... старый договор не имеет силы уже, а новый договор это новый договор!!! И мы его не подписываем и никто никому ничего не должен.
Объясните кто знает. И какие могут быть нюансы.
Пысы: объясняю как кретин
Жилищное право
Смена договора ДДУ на Куплю-продажу
Я не понял причины/основания расторжения ДДУ?
Не спешите его расторгать
Вы и не обязаны платить ничего до регистрации ДДУ по 214-ФЗ.
ч. 3 ст. 5: Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/8b97df940d81c969f3687b961f55189437796b57/
-------
ч. 3 ст. 4 214-ФЗ:
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/
То есть договор не заключенный у вас, а такой договор расторгнуть невозможно.
Если речь о заключении допсоглашения к ДДУ, то это только соглашением сторон.
Новый договор заключать Вы не обязаны- ст. 421 ГК ПФ- стороны свободны в заключении договора.
Вы пишите: "Как вижу это я... старый договор не имеет силы уже, а новый договор это новый договор!!! "
Не старый, а оформленный, согласованный и подписанный сторонами,
и не "уже", а "еще"- ибо договор не заключенный- не зареген в ЕГРН.
Чтобы Вам заключить договор купли-продажи на жилое помещение- квартиру в МКД, надо чтобы дом был сдан в эксплуатацию, чтобы лицо, имеющ. право на резалт инвестиционной деятельности, зарегило право собственности на объект, поставив его на кадастровый учет.
И Вы не обязаны такой договор заключать.
Тем более не обязаны "менять" не заключенный ДДУ на дог. купли-продажи.
-----
Но надо см. ДДУ, и что там на самом деле происходит и почему.
МФЦ ничего не "оформляет", МФЦ -посредник между заявителем и орг-ей, оказывающ. госуслугу - Росреестром.
МФЦ передает заявление и прилагающ. пакет доков в Росреестр. а регистратор будет осуществл. регистрац. действия, например по заявлению регить ДДУ.
Если ДДУ будет зареген, стороны будут обязаны исполнять его.
см. ст. 9 Расторжение договора
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
с учетом ч. 1.2 ст. 9 у вас может и нет права на односторонний отказ от договора.
Вы тогда просто можно не исполнять заключенный договор- не платить по ч. 4 и 5 ст. 5 214-ФЗ, соотв. застройщик будет иметь право на односторонний отказ от договора (ч. 3 -5 ст. 9 214-ФЗ), а вы заплатите неустойку в соотв. со ст. 10 214-ФЗ и договором.
-------
ч. 3 ст. 4 214-ФЗ:
-----
см. ст. 9 Расторжение договора
Уаня .
Ты уже сталкивался с этим?
ДДУ сдали на регистрацию? Если Росреестр откажет в регистрации ДДУ, либо приостановит до предоставления страхового полиса - итог ДДУ будет зарегистрирован. Отозвать с регистрации могут 2 стороны. ДДУ не зарегистрирован - не заключен. Обязать заключить другой договор не могут