Жилищное право

Как опротестовать завещание

Могут ли наследники по завещанию выгнать из квартиры прописанного в ней человека?
1.Сразу замечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на обязательную долю наследства независимо от наличия завещания или наличия или отсутствия регистрации в квартире:
2.Таким образом, независимо от завещания, вы также будете являться наследником ( по закону), то есть будете одним из собственников, выселить вас в данном случае никто не сможет.
3.Кроме того, если квартира была приобретена (т. е. куплена) в браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, она является вашим общим (совместно нажитым) имуществом, то есть половина квартиры-это ваша нынешняя доля, независимо на кого квартира оформлена.
4.Если же квартира не является общим имуществом (например, получена женой в наследство, в дар), то в любом случае право на нбьязательную долю наследства у вас имеется.
Татьяна Кочан
Лучший ответ
Xeqani Haciyev Почему она имеет право на обязательную долю? Из вопроса я этого не увидела.
Кустай Сабитова Я дочь прописаны в этой квартире Мама завещала ее братьям моим .В случае маминой смерти мы окажемся на улице на следующий день так законные
наследники нас имеют право выгнать.
Матыцин Николай инвалид внучка, а не дочка..
Матыцин Николай заврался в ответе ..не дочь. а внучка инвалид 1-1 группы..
Кустай Сабитова Да внучка инвалид 1-й группы завещание мама не перепишет разговор об этом уже был отношения не испорчены просто мама так решила и все .Спасибо вам за ответ .
смотря, как этот человек отказался в квартире "прописанным". если он в свое время отказался от участия в приватизации этой квартиры, то приобрел право пожизненного проживания и выселить его не получится.
в иных случаях, собственники вполне могут снять жильца с регистрации и выставить за дверь.
через суд
Матыцин Николай жива мать и не любит дочь с внучкой - инвалидом 1 гр... добивает дочь..
Смотря на каком основании он в этой квартире зарегистрирован. Если отказался от права на приватизацию, то наследники его выгнать не смогут. В любом случае нужно обязательно знать нюансы. Опротестовать завещание можно только в том случае, если на это есть законные основания, а не потому, что вам не нравится его содержание. Любой человек вправе завещать свое имущество кому угодно.
Xeqani Haciyev
Кустай Сабитова Дело в том что моя мама составила завещание на моих братьев, а я с дочерью в этой завещанной квартире прописана .Это единственное наше жилье дочь инвалид 1-й группы я ее опекун не один банк нам ипотеку не дает так что свое жилье приобрести не можем .Мама заявила что после ее смерти братья нас выгонять так как они являются настоящими собственниками .Что делать сейчас пока ситуация не дошла до крайности и мы с дочерью не оказались на улице. Маме много лет.
Кустай Сабитова Мама жива но она составила завещание на братьев и в случае ее смерти мы с дочерью окажемся на улице мне 47 дочке 23 дочь является инвалидом 1-й группы я опекун ипотеку не один банк не дает .Что делать не знаю не хочется вот так внезапно стать бомжом.
Кустай Сабитова Сейчас мы проживаем с мамой вместе но братья приходят командуют как собственники уже состоявшиеся и мама недовольна как мы ухаживаем за ней из этого вывод в случае маминой смерти мы в следующий день окажемся на улице и хочется на перед просчитать все риски .Пыталась взять ипотеку и сьехать пока не получается .
1.Вы кем приходитесь умершему? Вы не относитесь к наследникам? 2. Кто вас регистрировал в квартиру? Надо знать ответы на эти вопросы для начала .
Матыцин Николай мать ( бабка) еще жива.. дочь ( с внучкой - инвалидом ) жалуется на нелюбовь матери.. братьям ( сыновьям ) уже завещала квартиру.. странная ситуация..
Гульмаржан Хабиденова Квартира только матери? В приватизации её дети не участвовали? Или отказались от приватизации в пользу матери ?
Если мама жива то и оснований для иска пока что нет, т. к ваши права не нарушены.
Завещательный отказ был?
Да, могут, если они стали владельцами.