Жилищное право

Можно опротестовать завещание баушки,в пользу внуков если она написала его сестре?

Есть хоть один шанс?
только в случае: если в суде докажете, что писала бабушка будучи недееспособной или ее заставили
Есть еще возможность получить обязательную долю, если наследники нетрудоспособны (инвалидность)
Константин
Лучший ответ
Для этого нужно иметь очень веские основания. Собственник может завещать имущество кому угодно, хоть Фонду спасения амурского тигра (свобода завещания) , а не только родственнику
Не совсем понятно - бабушка уже умерла? Опротестовать можно, если внуки инвалиды и находились на иждивении бабушки, или если вы докажете, что бабушка в момент составления завещания была невменяема, или действовала по принуждению.
Вопрос поставлен некорректно: непонятно, умерла бабушки или нет. Допустим. что она умерла, и завещание написано в пользу сестры. любые родственники-наследники по закону- вправе через суд ставить вопрос о признании завещания недействительным. Однако сама подача такого иска вовсе не означает выигрыш дела: каждый гражданин имеет право на свободное волеизъявление- имеет право написать завещание тому, кому считает нужным. основания признания завещания недействительным: фальшивое завещание, бабушка была недееспособной (не могла руководить своими действиями и не понимала значение этих действий) . На практике суд принимает решение в пользу истцов при наличии судебно-психиатрического заключения, которое подтверждает. что бабушка была "не в себе". попробуйте судитьсЯ. но шансы невелики.
Eлена Носкова
Опротестовать в суде можно все, но нужны веские доводы в пользу внуков ( сироты, инвалиды, отсутствие собственного жилья) , в противном случае, шансов нет.
Бабушка умерла, а вы из-за денег цапаетесь.
Завещание не опротестовывают, а признают в судебном порядке недействительным или частично недействительным. Для этого необходимы основания, предусмотренные законом, как то : недееспособность бабушки в момент написания завещания, неправельное юридическое оформление, написание под давлением и др. Если внуки находились на иждивении бабушки, то можно признать завещание частично недействительным и выделить им в наследстве обязательную долю. Если для признания завещания недействительным нет оснований, предусмотренных законом и доказательств этих оснований, то не стоит зря тратить время, бабушка имела право распорядиться своим имуществом по своей воле и завещать кому-угодно, хоть фонду по защите прав тараканов.