Жилищное право
До 2003 года жил в ведомственной квартире, позже переехал в другое жилье.Перерегистрацию в паспорте сделал.
Но забыл лицевой счет закрыть.Сейчас получил счет на оплату и претензию.В ЖКХ говорят, что я должен оплачивать по лицевому счету, так как он не закрыт. Я не проживаю в этой квартире с 2003 года и регистрация в паспорте с 2003 на другое жилье.Управление ЖКХ грозится в судебном порядке взыскать.Какие мои грамотные юридические действия?Можно ли решить вопрос до суда? Ведь я не должен оплачивать за фактическое непроживание, хотя лицевой счет не был закрыт?Как мне аргументированно обьяснить юристу ЖКХ?
Если Вы оплачивали за коммунальные услуги по новому месту жительства, то предъявите юристу эти квитанции, поскольку Вы платите "за проживание", а взыскивать за Ваше проживание одновременно по двум квартирам незаконно. Кроме того, следует доказать, что Вы не проживали в той квартире, где забыли закрыть лицевой счет (доказательства - те же квитанции, свидетели, документы с работы с указанием вашего адреса и т. д. ) Да, согласно ГК РФ срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года (то есть ЖКХ имеет право взыскивать задолженность только с 2006 года, если конечно Вы после 2003 года не оплачивали хотя бы частично за квартиру, потому что в этом случае срок исковой давности прерывается и начинает течь заново с момента очередной оплаты жку).
Надо смотреть все документы, если квартира была служебнорй по договору на определенный срок то живете вы или не живете в ней оплатить тех. содержание и отопление вы обязаны а коммунальные услуги предъявите справку с места жительства о том что в указанный в претенции период оплачивали там и задолженности по оплате ЖКУ у вас нет. Забыл закрыть лицевой счет вообщето это делают специалисты ЖКХ а никак не жители.
Срок исковой давности три года. С 2006 года надо доказать, что Вы там не проживали. Все. Удачи!