Жилищное право
Раздел квартиры после окончания ипотеки
Здравствуйте. Родители взяли в ипотеку квартиру в браке. после отец ушел и не платил более 10 лет, сейчас после завершения ипотеки требует половину. это законно и что делать что бы избежать этого?
Если не разводились и мама платила ипотеку одна, ей потребуются доказательства, что не проживала с отцом и ипотеку платила сама.
Отец будет иметь право требовать через суд долю соразмерную половины уплаченной им суммы во время проживания с мамой, либо возможна компенсация деньгами : 1/2 от уплаченной в это время суммы .
А, если еще и алиментные обязательства не исполнял, если таковая обязанность была и есть.... еще и должен будет.
Главное, это доказать в суде раздельное проживание с супругом ( вашим отцом) в течение 10 лет и.... месяцев, тогда квартира не будет поделена пополам. Если отец не платил ипотеку, не сможет представить доказательств суду, что платил сам, либо передавал маме все годы отсутствия ...деньги на оплату ипотеки, разделить квартиру ему не удастся Удачи маме!
Manas Azerbaev
За оценку ответа:

В суд о разделе имущества, при помощи юриста по месту
Пол квартиры его.
Теперь пусть мать судится и пытается вернуть половину платежей
Муж подаёт в суд о разделе имущества, а жена однозначно заявляет о пропуске срока исковой давности в 3 года. Права мужа никто не нарушал и он знал прекрасно, что платить нужно.
Дмитрий Синельник
имущество .нажитое в браке - навсегда.. никаких сроков исковой давности.. баюа - дура ..не разведясь платила одна.. я так поняла .."ушел"..
Анастасия Грозная
О каком сроке исковой давности пишите вы и Антонина Легостаева? Если бы продала квартиру и бывший знал об этом, но на раздел не подавал в течение 3-х лет, тогда можно было бы говорить о сроке... ( п. 7ст. 38 ГК РФ через п. 1 ст .200 ГК РФ)
Пусть отец делит имущество в суде, а мать заявит ходатайство об отказе в разделе квартиры, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. А решать будет суд.
Manas Azerbaev
Исходя из изложенного вопроса, из чего сделали вывод, что пропущен срок исковой давности ??
ушел официально? нет? и мать одна платила ? -тогда семья дураков.. кроме отца..