В квартире не проживаю. Родитель мне завещал 1/3 квартиры. (я от первого брака).
Суд мне отпишет (предположим) и?
Мне возмещает сумму проживающая с ним жена? Это обязательство? Или же я могу продать др. лицу?
У второй жены есть сын 9 лет. И опека сильно блокирует продажу?
Спасибо Большое за ответ!
Жилищное право
Если в завещании мне отписана 1/3 доля жилплощади то, что? (имею инвалидность 3 гр.)
Никто ничего возмещать не будет, об этом нужно договариваться. А так, просто запишут на вас 1/3 долю в праве собственности и [крутитесь] с ней как хотите. Можете продать, если её, вообще, кто-нибудь купит. Стоят доли в 2-3 раза дешевле пропорциональной части цены целой квартиры. Сначала нужно будет предложить выкупить сособственникам на тех же условиях. ̶О̶п̶е̶к̶а̶ ̶н̶е̶ ̶у̶ч̶а̶с̶т̶в̶у̶е̶т̶,̶ ̶т̶.̶ ̶к̶.̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶ж̶а̶ ̶д̶л̶я̶ ̶р̶е̶б̶ё̶н̶к̶а̶ ̶н̶и̶ч̶е̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶м̶е̶н̶я̶е̶т̶,̶ ̶у̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶к̶а̶к̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶е̶г̶о̶ ̶1̶/̶3̶,̶ ̶т̶а̶к̶ ̶и̶ ̶о̶с̶т̶а̶н̶е̶т̶с̶я̶.̶
Наталья Овчаренко
Без опеки не продать. Отказ нужен от родителей и от опеки
она ни чего тебе не должна. можешь продать. но в первую очередь право выкупа у нее
А остальные 2/3- жене и младшему сыну? С чего суд? Это к нотариусу. Он вам "отпишет". Что вы потом будете делать со своей долей- это уже ваши проблемы. Можете вселяться и жить. Можете продать. Но сначала предложить сособственникам. А если мачеха не захочет пойти в опеку и написать отказ, то продать третьим лицам будет невозможно.
В завещании такого написано не может быть. Могла быть "1/3 доля в праве собственности".
И при чём тут суд? Наследование по завещанию происходит у нотариуса, а не в суде.
После принятия наследства вы можете распорядиться своей собственностью как угодно - завещать, подарить, продать с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ.
Долю получаете, можете подать подарить, сами жить. У меня тоже 3 группа кстати