Жилищное право
Зависит ли оплата электричества, горячей и холодной от числа прописанных, если платим за них по счетчику?
И если моя мама перепишет квартиру на мою бабушку, так как она инвалид 2 группы, а инвалидам льгота 50% на жкх, то мы будем платить 50% от суммы за воду, электричество, если они по счетчику?
Льготой будет только бабушка пользоваться и то, если субсидию получать будет. Нужно быть ...чтобы квартиру переписать на инвалида.
Льгота будет вычисляться только по бабушкиной доле в коммунальных затратах,
только для бабушки, и только не свыше нормы льготной площади, действующей в вашем регионе. С остальных будут брать полностью. В любом случае бабушке надо будет подать заявление на компенсацию или субсидию части общих расходов. Если она уже оформила льготу и получает возврат суммы расходов по ЖКХ, то и в дальнейшем эта сумма не изменится.
Если вы не передадите вовремя показания счётчиков, то вам начислят оплату исходя из норматива потребления ресурса по его нормативу. Например, у нас норматив воды
на человека 5 кубов, а я затрачиваю один-полтора куба. И если я не передам показания счётчика, то мне начислят по нормативу, будто я использовала 5 кубов.
если бабушка является инвалидом, то действительно имеет льготы по квартплате.
НО! не все так просто. Бабушка получает льготу не на все жилье которое в собственности. А на долю своей квартплаты.
То есть если в квартире прописаны двое, то льгота на половин квартплаты. Если прописаны 5 человек - то льгота на пятую часть....
при этом не важно кто собственник жилья
Зависит сумма льготы от числа зарегистрированных в бабкиной квартире. При двоих проживающих, она получит 25% от затрат на коммуналку, а при 10 только пять %. А вот, если одна будет жить, то получит 50% льготу, но ещё могут учесть метраж квартиры и. если много кв., то она получит льготу только на установленные для одного метры....
1 по счётчику.
ПО первому вопросу - оплата будет только по факту использования ресурса, оплата по количеству прописанных идет только за вывоз мусора. Капремонт по квадратуре, остальное при наличии счетчиков по факту.
По идее так как бабушка станет собственником, то льгота в 50% должна распространиться на коммунальные услуги не зависимо от количества прописанных.
От числа прописанных не зависит. 50% - если пенсионер живет один.
Алина ....
Ты почитай вопрос. Тут не про пенсионера, а про инвалида. Пенсионерам льгот нет