Жилищное право

Обязательна ли независимая оценка при продаже квартиры

Если да, то какой срок годности у документа?
цена - предмет договора.
не хочешь - не покупай.
Ильдос Ибраев
Лучший ответ
Жильё между покупателем и продавцом оценивается по рыночной стоимости, то есть по договорённости. Оценка жилья необходима банку, когда покупатель запрашивает в банке заёмные деньги. Оценка даёт банкиру понимание в каких реальных размерах можно давать кредит и хватит ли у вас средств расплатиться с банком.
Кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН. Налог уплачивает продавец, так
как он получает доход от продажи. При покупке квартиры вам необходима эта свежая ПОЛНАЯ выписка, так как в ней указаны так же обременения, запреты на продажу недвижимости, кто владелец, наличие кадастра и регистрации в Росреестре и прочее...
Визуально посмотреть кадастровую стоимость можно в любое время хоть сейчас в публичной кадастровой карте, узнав её кадастровый номер, указанный в техплане квартиры (или по адресу)
Нет, не обязательна, если не ипотека.
Павел Брухан
андрей шепелев ПОРА УЖЕ ХОТЬ ЧЕМУ-ТО, ДА НАУЧИТЬСЯ!
Кому нужна эта оценка, если продаете без ипотечного кредита? Покупатель хочет доказать, что квартира стоит дешевле? Никакая оценка не заставит продавца снизить цену
Елена *****
Только если покупается с помощью ипотечного кредита.
Абсолютно не нужна. Если покупатель хочет, то пусть сам ее и заказывает.
Верони4Ка :-)))
За наличку -не надо никакой оценки, только глазки.... А если покупателю -НАДА, то ищите другого, что время -то терять....
А:
Алина :)
срок годности есть у кефира
Есть 3 цены недвижимости:
- кадастровая;
- оценочная;
- рыночная.
Про налог вопроса не было. Отвечаю, что при продаже квартиры за наличку оценка не нужна, она нужна только для выдачи ипотеки. Продавец сам определяет за какую цену продать недвижимость и ни один оценщик не может на это повлиять.
Срок оценки - полгода
ОБЯЗАТЕЛЬНО оценка квартиры при её продаже! Так как за продажу жилья, предусмотрена оплата налога. А она происходит на основании стоимости проданного жилья. Можно продать её и по кадастровой стоимости.
Елена Спиркина
Оксана Майорова Откуда вы берётесь? Налог платится с дохода, а не с оценки. Если у кого-то претензии, пусть доказывают.
Светлана Cвечкарева Как узнать кадастровую стоимость?
Продажа-покупка квартиры есть продукт при непротивлении сторон.
Если у покупателя есть глаза и устраивает цена, то сделка состоится. Никому не нужна независимая (от кого\чего?) оценка и ни в каких пакетах обязательных документов к сделке не значится.
Налог будет начислен от суммы не ниже 70% кадастровой стоимости. Продадите дешевле - вам повысят ставку до этих 70%.
Анита Зограбян
Светлана Cвечкарева А как узнать кадастровую стоимость? И что за налог? Кто его платит, покупатель, или продавец?
Обязательна при покупке в ипотеку
Кристина
Светлана Cвечкарева Продается за наличные
Елена Спиркина ГЛУПОСТИ НЕ ПИШИТЕ! Что вы здесь делаете, ЕСЛИ ничего не понимаете в Юриспруденции? "ответчик"! Уроки учи.
Оплата налога происходит если недвижимость у вас в собственности менее года. Это налог на прибыль, поэтому делается оценка. Подробнее здесь https://appraise.kz/оценка-квартиры/
Да обязательно что касается срока годности, то она действительна на протяжении шести месяцев, а профессионально оценить квартиру вам помогут специалисты компании https://veraudit.ru/