Жилищное право
Как быть с домом?
Живу с мамой, в частном доме. Дом достался от бабушки, матери отца, она подписала его на мою маму (сноху). Есть брат старший, он не претендует на этот дом, у него свой дом, жена и двое детей. Мама хотела оформить на меня дарственную в дальнейшем, потому что брат слушает свою жену и может в дальнейшем захотеть разделить этот дом, так как у него есть дети. У нас была квартира, брат её продал и за эти деньги купил другую квартиру, потом они ее тоже продали и построили дом, там они сейчас живут. Сейчас мама начала колебаться, потому что знакомая ей говорит зачем мол тебе тратить деньги на оформление, они там сами потом разберутся. Может ли брат претендовать и отсудить в дальнейшем что-то, если мама никак не оформит этот дом?
если мама не сделает завещание -будете делить его с братом однозначно
Сын Востока Black Angel
ст. 1149 ГК РФ.. как пенсионер или нетрудоспособный по инвалидности получит обязательную долю братишка при завещании.. что это вы советы не впопад даете? ..хехе..
Светлана Тарасова
а где в вопросе написано, что он пенсионер? или инвалид?
Твоя мама не может быть твоей снохой.
Наследники 1-й очереди по Закону - дети, муж (жена), родители. Пусть оформляет договор дарения на вас с проживанием своим.
Валентин Маестро
она вообще я так поняла не очень хочет оформлять, как будет, типо, ну он же не станет претендовать... а мне кажется что он в праве претендовать
Мама может завещание написать
Сын Востока Black Angel
ст. 1149 ГК РФ и догонит..
Вы родные маме брат и сестра, можете не сомневаться, что проблемы с наследством будут. Мать не хочет брать на себя ответственность и лишать сына наследства. И только. Зарабатывайте на своё жильё....
Валентин Маестро
это и моё жильё тоже, брат забрал квартиру, которая и мне тоже принадлежала, а теперь я дом ему должна отдать и зарабатывать на своё жильё? а он мужик должен всё просто забрать? что за бред?
твой брат и тебе лучше знать любит он сетсренку или слушает жену
по справедливости ему квартира, тебе тогда дом.
Валентин Маестро
он любит жену и ее слушает, а сестра для него не очень важна и если надо и сестру подвинет ради жены поэтому возник вопрос
Вячеслав Пономарев
возник - поговори с братом, нет общения решай с мамой. выйдешь замуж и дом не понадобится уедешь
если мама хочет как вы безграмотно пишите "подписать" вам дом, то она должна оформить у нотариуса договор дарения (вот как это правильно называется) вы на основании этого договора регистрируете дом на себя и все брату можно об этом и не сообщать Маме можете привести как довод, то что вас лишили доли при продаже квартиры
Сын Востока Black Angel
ДД рисковано.. ДРенты вернее, который можно отменить, если дочь станет плохо обращаться матерью, почувствовав себя хоязяйкой.. ст. 583 ГК РФ и далее..
если мать плучила дом по завещанию, то является собственницей .. " у нас была квартира ".. и квартира полностью ушла к брату? мило.. теперь и дом братишке мать хочет наполовину оставить согласно ст. 1142 ГК РФ.. держись.. тебе места не останется.. уговори мать Договор Ренты с тобой подписать.. по типу Дарения или ДКП.. собственницей станешь сегодня же ..но расторгнуть договор просто, если не будешь выполнять прописанные пункты ДРенты.. изучай внимательно ст. 583 ГК РФ и далее.. чтобы с братом не драться за недвижимость впоследствии..
Светлана Тарасова
мать и дочь не могут подписать между собой договор ренты.
Светлана Тарасова
Да - при покупке с участием материнского капитала нельзя купить жилье у близких родственников.
Возможно договор ренты в чистом виде, когда передается имущество и за это получаются пожизненно какая то сумма. Но исходя из того, что совершеннолетняя дочь по закону ОБЯЗАНА содержать свою мать -пенсионерку - договор ренты между ними становится ничтожным. НЕ ЗА ПЕРЕДАННОЕ ИМУЩЕСТВО дочь должна ухаживать за матерью и участвовать ее содержании, а просто ее содержать как дочь, без обязательств передавать имущество
Светлана Тарасова
договор ренты -это фактически некоторое материальное обеспечение пожизненно в обмен на имущество. А дети ОБЯЗАНЫ делать это в отношении родителей БЕЗВОЗМЕЗДНО. Я сказала что такой договор НИЧТОЖЕН, то есть недействителен сам по себе, а не при каких то условиях
Светлана Тарасова
ну понятно - практики в данном вопросе вы не имете. А я консультировалась у нотариуса.
Светлана Тарасова
Ну да - все придурки кроме "Я"
как тот солдат, который один шел в ногу