Жилищное право
Налог с продажи квартиры
В 2016 мама купила квартиру за 1 800 000₽, в 2020 сделала дарственную сыну. Сейчас сын планирует продать квартиру за 3 000 000. Вопрос: с какой суммы платить налог на прибыль? С 3 000 000 или 1 200 000? Полагается ли в таком случае вычет в размере первоначальной стоимости?
: При продаже квартиры, полученной в дар от близких родственников можно учесть документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этой квартиры. Об этом сказано статье 220 НК РФ.
Таким образом, если у мамы сохранились документы на покупку этой квартиры, то Вы можете уменьшить доход от продажи на 1,8 млн и заплатить налог с (3,0 – 1,8) = 1,2 млн. руб.
Если таких документов нет, то налоговый вычет составит 1 млн руб и придется платить налог с 2 млн.
Можно учесть затраты дарителя при продаже.
3 млн - 1 млн = 2 млн х 13% = 260 000 руб - это налог. Если мама работала, то только она может сделать возврат налога за покупку квартиры. С 1,8 млн это будет 234000руб
с прибыли естественно
или с 2-х миллионов ( 3 - 1 льготный миллион) х 0.13 = 260 тыс. р. заплатишь.. или с 3 млн. - 1,8 млн. от дарителя, если даритель сам не получил вычет = 1,2 млн. х 0,13 = 156 тыс. р. ..всю информацию почерпнешь из ст. 220 НК рФ.. абз. 17-18 ст. 220..2..2) с 2019 года..
Налог платится с суммы дохода (в данном случае продажи). Но налог можно уменьшить либо на фиксированный вычет в 1 млн руб, либо если сохранились документы о покупке - то в размере покупки. Вы сами выбираете какой вариант вам выгоднее (только 1 из предложенных), заполняете декларацию и подаете ее в ИФНС по месту регистрации.