Жилищное право

Проживание по месту жительства супруги.

Добрый день!
Имею ли я право проживать по адресу регистрации по месту жительства супруги без согласия собственника жилого помещения - её матери или обязан собственник жилого помещения предоставить его мне для проживания?
Твоему ребёнку предоставит. Тебе нет. Хочешь, купи себе жильё.
*A
***** Aldi *****
Лучший ответ
ничего вам собственник помещения предоставлять не обязан. и жить в чужой квартире без согласия собственника вы права не имеете.
хотите с супругой вместе проживать, живите по вашему месту регистрации, в свою квартиру её ведите.
Stas Kirbaba
Елена Краснобаева Смысл вопроса был, имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий при таких обстоятельствах.
Елена Краснобаева Я не являюсь собственником жилого помещения. Имеется регистрация по месту пребывания в жилом помещении организации в которой осуществляю профессиональную деятельность.
жена имеет свои законные метры вот иживите на них
Сергей Напреенко у жены не .хрена ничего нет.. читать не умеешь.. собственница мать..
не имеешь ты такого права... только с согласия всех собственников жилья.. и никто ничего тебе не обязан предоставлять
Нет, не можете. И с какого перепугу чужая тетка вас жильем обеспечить обязана?
Татьяна ***
люби тёщю...))
угождай, прихваливай, рассмотри в ней человека, вместе рюмочку выпивай...
а вы с чего начали?
Нет такого права, собственник помещения его хозяин.
Не имеешь
Алексей Мелков
Не имеете.
Не обязан.
Нет, ничего Вам не должны.... Решайте всё с тёщей....
НАСМЕШИЛ:))) Нет, это ТЫ обязан предоставить жилье для своей семьи, к коей теща никакого отношения не имеет:)
Только у собственника есть право распоряжения своей собственностью, в данном случае, квартирой : (ст 209 ГК РФ ) https://www.zakonrf.info/gk/209/ Читайте, это надо знать.
Елена Краснобаева Судебная практика складывается таким образом, что при определении степени нуждаемости в жилом помещении учитывают жилые помещения, находящиеся у гражданина в пользовании по различным основаниям. Будем ли мы вдвоём с супругой считаться обеспеченными жильём, если у неё в пользовании имеется жилое помещение, пользоваться которым, правовые основания у меня отсутствуют?
мляяя.. очередной альфонс.. еще и права качает - имею право жить !! в чужой квартире! хахахаха !
Елена Краснобаева Мне надо, чтобы у меня не было права на проживание там при условии, что я являюсь супругом её дочери. Но Вы правы. Мной движет стремление к халяве.
Жилищный кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Гражданский кодекс РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

2. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Из указанного следует, что согласие собственника обязательно.