Жилищное право

У нас есть пустая квартира, ее собственниками являемся мы с отцом. Мне исполнилось 18, он не разрешает мне туда съехать.

Что мне делать? Он сказал, что может продать ее и отдать половину мне. Я не хочу ее продавать.
Оплати вторую половину квартиры отцу, т. е. выкупи его долю. Его выпиши и становить единным владельцем недвижимости.
Рафиля Баишева
Лучший ответ
Дмитрий Вахнин Только где ему в 18 лет взять столько денег?
вам не нужно разрешение отца. вы собственник. взяли и въехали . продать вашу долю отец не в праве. бояться не надо
Марат Бакиров
Придется разбираться с отцом, ваши отношения.
Раз ты там собственник, то имеешь полное право туда заехать и жить. И раз тебе есть 18, то отец не может тебе это запретить. Продать отец может только свою долю.
Ушли и заехали, живите. Продать только свою долю может через ст. 250 ГК РФ.
Съезжайте/въезжайте--право есть. Только кто там за всё платить будет? Если отец предлагает продать и деньги поделить, то очень разумно на это согласиться. Потом будет всё хуже и сложнее с этой хатой.
Галина Костюкова Возможно, что даже налог за собственность и коммуналку оплачивает папа.
понятно, что вам хочется самостоятельности.
Вы имете право въехать в квартиру. НО! это конфликт с родителями.
Оцените реально свои силы.!!!
вы готовы оплачивать квартплату, покупать себе еду, одежду.... в общем жить полностью самостоятельно.
Может вам стоит немного подождать и покрепче встать на ноги в материальном плане?
Разрешение отца на проживание в квартире не требуется. Все права у собственника : ст 209 ГК РФ https://www.zakonrf.info/gk/209/ Права у вас с отцом равные, но и обязанности тоже. Платить за квартиру, ком. услуги, самостоятельно сможешь, не делая долгов? Может это причина не желания...?
" Он сказал, что может продать ее и отдать половину мне". Не сможет продать квартиру целиком без твоего согласия .Свою долю продать может, но предварительно обязан предложить выкупить ее тебе. Статью прочитай внимательно, знать свои права и обязанности должен., делай выводы и принимай правильное решение. Удачи!
Детский сад.... судя по хотелкам....
без тебя он не имеет права продать эту квартиру... он похоже боится что ты сам начудишь по глупости.... и как я посмотрю оно так похоже ти случится
Мирас Матаев
Если у вас есть доля в квартире, то никто не имеет права запретить вам там прописаться и жить. Отец может продать свою долю (предварительно предложив её выкупить вам), но трудно найти покупателя на долю в квартире: мало кто захочет покупать, по-сути, комнату в коммуналке
Галина Костюкова Судя по статьям в СМИ, риелторы купят с удовольствием (потому что будет недорого), а потом создадут условия мальчику, и он за рубль продаст свою долю.
Если бы в такой ситуации оказалась я (в качестве 18-летнего ребенка). то совместно с папой нужно сдавать квартиру, чтобы не простаивала, параллельно устраиваться на работу и копить деньги. Когда сумма накоплений будет достаточной - квартиру продавать, деньги делить. Или выкупить у папы его долю.
Иван Долгих
отец может продать свою долю, не всю квартиру. ваша доля останется при вас, проживать в ней вы имеете законное право. Но, прежде чем продать долю чужому человеку, отец должен предложить выкупить ее вам, это по закону.
Жора Гафуров
ты можешь жить, не опираясь на помощь отца ? -тогда заезжай в свою наполовину квартиру.. дели платежки в УК или суде ..будешь платить за себя.. у отца есть право только продать свою долю в праве.. ст. 250, 165.1 ГК РФ .. сдавать не может без твоего согласия одну из комнат.. ст. 246,247,253 ГК РФ - взаимодействие сособственников.. чинить препятствие тебе в проживании не имеет право.. через суд можешь и комнату за собой закрепить.. и замок повесить..